Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2012 7:57

Евгений Ройзман пригрозил властям: «Если у нас отберут здание на Белинского, закрою Музей иконы и открою офис фонда там!»

Начался процесс по делу о выселении «Города без наркотиков» из старинного особняка в центре Екатеринбурга [видео]
Источник:kp.ru

Вчера утром в областном арбитражном суде был переполох - крепкие парни в бронежилетах заполнили весь коридор на четвертом этаже. В здание специально созвали дополнительный состав судебных приставов - судя по всему, кто-то опасался излишнего ажиотажа на первом заседании по делу Фонда «Город без наркотиков». Но все прошло спокойно. Евгений Ройзман, официальный директор фонда Сергей Щипачев и их юрист Максим Столяров приехали в суд за полчаса до начала слушания. Юрист Максим Титов, представляющий интересы Министерства по управлению госимуществом Свердловской области, пришел в суд за несколько минут до начала заседания. В суде он заявил, что в договоре о передаче здания «Городу без наркотиков» в безвозмездное пользование нет сведений о предмете охраны и требований к сохранению памятника, что, дескать, нарушает пункт Закона «Об объектах культурного наследия». По этому поводу несколько месяцев назад МУГИСО обратилось вначале в прокуратуру, а потом и в арбитраж с иском о признании договора незаключенным.

- Мы хотим, чтобы договор признали незаключенным и Фонд «Город без наркотиков» освободил занимаемое помещение! - заявил Максим Титов.

В ответ юрист фонда усомнился в том, что старинный особняк, расположенный по известному адресу: ул. Белинского,19, внесен в реестр памятников архитектуры, и попросил предоставить паспорт здания, подтверждающий это (у каждого здания, внесенного в реестр, есть такой документ). Суд удовлетворил требование Максима Столярова.

Заседание длилось полтора часа и ничем не закончилось. Следующее слушание по этому делу состоится уже в новом, 2013 году - 10 января.

- Договор в свое время прошел государственную экспертизу, его признали законным, в Федеральной антимонопольной службе утвердили, - рассказал Ройзман «Комсомолке»после заседания суда. - А теперь Министерство по управлению госимуществом области уверяет, что сделка незаконна! Абсурд! Если нас выселят, то закрою свой Музей невьянской иконы, что в соседнем здании на Белинского, и открою офис фонда там.

Напомним, «Город без наркотиков» 12 лет назад арендовал здание на Белинского, 19. В августе 2011 года правительство Свердловской области предоставило это здание в безвозмездное пользование фонду до 2020 года, освободив его таким образом от арендной платы.

Фоторепортаж с судебного заседания - здесь.