Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 октября 2012 13:02

Боксера, ударом убившего уральца, отпустили домой

Районный суд Каменск-Уральского посчитал, что спортсмен не представляет угрозы для окружающих и отпустил его под домашний арест [фото, видео]

Пока близкие оплакивали 28-летнего Рустама Хужина, в городском суде Каменск-Уральского решали судьбу его палача. Решение о мере пресечения было принято лишь сегодня вечером. Стоит отметить, что вердикт удивил многих. Но особенно родных убитого. Еще бы! Валерия Третьякова из СИЗО отпустили под домашний арест. А ведь в прошлом году, когда точно такое же преступление в Москве совершил самбист-дагестанец Расул Мирзаев (на выходе из клуба он одним ударом убил студента Ивана Агафонова), спортсмена оставили под стражей. Но в каменском случае стражи порядка оказались куда более лояльны к задержанному.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье 22-летний чемпион Москвы по боксу среди юниоров Валерий Третьяков у входа в местный ночной клуб «Шоколад» мощнейшим ударом сразил наповал другого посетителя увеселительного заведения Хужина. По словам самого Третьякова, он вступился за двоюродного брата, когда в адрес того полетела резкая шуточка. В результате две компании (в одной - Третьяков с братом, в другой - Рустам Хужин) вышли выяснять отношения на улицу. В суматохе кто-то ударил боксера в спину. В ответ подвыпивший чемпион тоже нанес удар, причем не глядя. Хук пришелся на голову Рустама. Удар оказался настолько сильным, что Хужин упал замертво. А новоявленный мастер спорта со своей компашкой сбежал - это засняли камеры наблюдения.

По некоторой информации, боксер прятался у своих родителей. Именно на его маму и папу и вышла полиция, которая безуспешно искала обладателя смертельного удара еще с ночи воскресенья. Родители в свою очередь и убедили непутевого сына явиться в Следственный комитет. Третьяков обещал прийти к следователю еще в понедельник в 18.00. Но пунктуальность оказалась не самой сильной стороной боксера. В итоге спортсмен появился лишь в три часа ночи. К чести парня, он не стал отпираться и написал явку с повинной. Ночь Валерий провел в камере. Кроме того спортсмену пришлось изрядно понервничать и всю первую половину сегодняшнего дня. И вот, наконец, представители местной Фемиды сказали свое веское слово.

- По ходатайству следственных органов Красногорский суд Каменск-Уральского выбрал меру пресечения для Валерия Т. в виде домашнего ареста, - объясняют в СУ СКР по Свердловской области. – До суда молодой человек обязан находиться в помещении, в котором он является собственником, нанимателем или на других законных основаниях. В прошлом году семья Третьяковых продала свою 4-комнатную квартиру и на вырученные деньги построила дом на окраине Каменск-Уральского.

Скорее всего, именно там на время и поселится Валерий. Тем временем, сегодня состоялись похороны Рустама Хужина. Отец Валерия Третьякова хотел оплатить церемонию погребения. Однако близкие убитого с негодованием отмели это предложение.