Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество7 октября 2023 6:00

Морской колорит, крабы и Цой: Как рыбацкий поселок Богудония в Таганроге облюбовали туристы

Личный выход к морю, крабы и зрелища, чем живет рыбацкий поселок Богудония в Таганроге
Дома рыбаков Богудонии стоят всего в десятке метров от моря.

Дома рыбаков Богудонии стоят всего в десятке метров от моря.

Фото: Дмитрий Кутепов

Жители Ростовской области стараются чаще интересно проводить выходные — и, например, побывать в необычных местах недалеко от своего дома.

Одно из таких — рыбацкий поселок Богудония в Таганроге. Бывалые уверяют: там - непередаваемый колорит, море с крабами, шикарные виды, завораживающие тропинки-«ходунки» и даже стена Цоя.

О местных достопримечательностях корреспонденту «КП — Ростов-на-Дону» рассказала местная жительница Екатерина Комарова.

Во время непогоды "ходунки" превращаются в непроходимые дорожки.

Во время непогоды "ходунки" превращаются в непроходимые дорожки.

Фото: Дмитрий Кутепов

ЛИЧНЫЙ ВЫХОД К МОРЮ

Рыбацкий поселок появился в Таганроге еще в середине 19 века. Там, на склонах Екатерининской крепости, самозастроем селились преимущественно рыбаки. Место отличное: у самого берега Таганрогского залива. Даже сейчас у многих есть свой личный выход к морю.

Хоть Таганрог и строили по единому генплану, на Богудонию он не распространялся. Из-за неровного рельефа там получилось так, что улицы больше напоминают тропинки — в некоторых местах они настолько узкие, что двум людям даже разойтись проблематично.

Сохранились здесь и дорожки XIX века, которые местные называют «ходунками». Многие из них вымощены камнем. А чтобы по ним пройтись, лучше надеть удобную и не скользящую обувь.

Еще надо быть готовым к спуску к морю по очень необычным лесенкам. В некоторых местах их чинят местные жители, в некоторых — активисты. Есть и такие спуски, где точно не помешают альпинистские навыки.

Некоторые спуски к морю совсем не внушают доверия. Но есть и вполне нормальные.

Некоторые спуски к морю совсем не внушают доверия. Но есть и вполне нормальные.

Фото: Дмитрий Кутепов

У СВОИХ ДОМОВ НЕ КУПАЮТСЯ

Основная проблема Богудонии — обвал береговой линии. Раньше поселок защищала подпорная бетонная стена. Но, выдержав несколько наводнений, она все же пришла в негодность, а в 2014 году во время сильного шторма, окончательно рухнула в море.

Тогда же в воду ушли и несколько десятков домов. Некоторые и вовсе перешли в статус «дач», куда люди периодически приезжают на отдых. Еще часть жилья стала опасной для проживания - те, которые находятся всего в нескольких метрах от обрыва и при сильной стихии могут уйти в море.

Вот и пенсионерка, живущая на улице 2-й Нагорной, назвала свой микрорайон «забытым уголком Таганрога» из-за вполне себе житейской проблемы — возле ее дома заканчивается ливневка. Поэтому во время паводков всю дорогу затапливает.

Зато виды с обрыва открываются отличные. Местные же у своих домов не купаются - дно не нравится. Поэтому ходят за 200 метров, ближе к порту, где есть и песок, и дно хорошее. А вот вода самая чистая — в июне.

Крабики из Богудонии хоть и маленькие, но могут больно схватить клешней.

Крабики из Богудонии хоть и маленькие, но могут больно схватить клешней.

Фото: Дмитрий Кутепов

КРАБЫ И ШИКАРНЫЙ ВИД НА ЗАЛИВ Саму же Богудонию найти не сложно даже новичку: она находится в районе пересечения Некрасовского спуска и улицы 1-й Нагорной. Однако, если у туристов и возникнут проблемы с тем, как пройти к морю и не заплутать, то первый встречный с радостью покажет правильную дорогу.

Выйдя к морю, перед глазами действительно открывается шикарнейший вид на Таганрогский залив и уходящее в даль море. Там, как и сто лет назад, стоят рыбацкие лодки. Вот только сейчас их значительно поубивалось — за последние десять лет уловы стали меньше и промыслом многие заниматься перестали.

— Отец раньше любил со мной выйти в море порыбачить на удочки и спиннинги, - вспоминает Екатерина. - Он знал, где точно будет клевать — для этого вместе со знакомыми даже составлял карты рыбных мест. А чтобы было легче ориентироваться на воде, на берегу они делали специальные отметки. Со временем рыбы стало меньше и он перестал выходить в море. А те отметки размыло водой.

А еще у береговой линии множество родников, которые появляются из песка в нескольких метрах от моря. Можно полюбоваться и на крабов.

- Для еды они, правда, не подойдут — слишком уж маленькие. А вот за палец схватить клешней могут. Кстати, ученые считают, что в заливе могут появиться и черноморские креветки.

Художники сделали свою "стенц Цоя".

Художники сделали свою "стенц Цоя".

Фото: Дмитрий Кутепов

КИНОШНИКАМИ НЕ УДИВИТЬ

- Извивающиеся «ходунки», плотная застройка и неповторимый антураж многих наводит на мысль сравнить эти места с бразильскими фавелами, - говорит Екатерина. - Вот только в таганрогских ничего криминального не происходит.

Но в некоторых фильмах эти места показывают как опасные. Кстати, их снимают здесь еще с советских времен. Сейчас же местных совсем не удивить объективами кинокамер и звуком «хлопушки» киношников. Они уже и не следят за тем, какие и когда у них снимают картины.

Кстати, не обязательно ехать за тысячу километров в Москву поклонникам творчества Виктора Цоя, чтобы увидеть стену в честь него. Она есть и на берегу Богудонии. Известного музыканта там изобразили художники-граффитисты.

Местные жители сделали ""вход" в Богудонию со сказочными персонажами.

Местные жители сделали ""вход" в Богудонию со сказочными персонажами.

Фото: Дмитрий Кутепов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллионное наследство: у ростовского музея через суд пытаются забрать картины, которые им подарили

В Ростове наследник пенсионерки, подарившей музею коллекцию редких картин, пытается вернуть их через суд (подробности)