Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2022 11:21

В Екатеринбурге вынесли приговор пироманке, которая сожгла заживо бездомного

Суд отправил пироманку Анну Шехереву в колонию на 12 лет
Анна Шехерева так и не признала свою вину

Анна Шехерева так и не признала свою вину

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Свердловском областном суде огласили вердикт екатеринбурженке Анне Шехеревой. Почти год жительница уральской столицы носит «звание» пироманки, которая по необъяснимым причинам сожгла спящего бездомного.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

В ночь на 24 мая 2021 года Шехерева распивала спиртное вместе со своим другом Александром Неуйминым. Оказавшись во дворе на улице Луначарского, Шехерева заметила двух спящих бомжей.

Причин убивать незнакомцев у нее не было, именно поэтому следователи квалифицировали ее дело по отягчающим пунктам. А именно «Убийство с особой жестокостью общеопасным способом, совершённое из хулиганских побуждений в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Рядом с бездомными стояли две бутылки. Шехерева открыла их и понюхала. Затем дала их Неуймину, а тот подтвердил, что это «Морилка». Позже выяснится, что это были жидкости «Морилка Палисандр» и «Лак Слива».

Шехерева облила 20-летнего Данила и подожгла зажигалкой. Когда вспыхнуло пламя, она с собутыльником поспешила сбежать. А парень в страшных мучениях скончался через несколько часов в больнице. У него были ожоги 80% тела.

Следственный комитет объявил Анну Шехереву в розыск. Но поймать ее удалось лишь через полтора месяца. Пироманка скрывалась у своего приятеля на Уралмаше. Свой поступок объяснила «неосторожностью». Даже сейчас она утверждает, что убивать умысла не было. Якобы, она не знала, что за жидкость была в бутылках и поджигать ее не хотела.

- Обвиняемая решила беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений, убить одного из мужчин. С этой целью женщина облила пострадавшего горючей жидкостью и при помощи зажигалки подожгла её. Мужчина получил обширные термические ожоги, отчего впоследствии скончался в больнице

Родные и близкие отказывались верить, что мать 11-летнего мальчика была способна на такое зверство. Однако суд не стал смотреть на слезы девушки и мольбы отпустить домой. С середины июля Шехерева находилась в СИЗО.

Сын Анны будет жить с ее матерью

Сын Анны будет жить с ее матерью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По словам друзей, Анна не всегда вела подобный образ жизни. Многие считают, что ее подкосила смерть первенца, которого убил сожитель. А потом она связалась с плохой компанией.

- Аня познакомилась с каким-то отсидевшим парнем. Родила от него сына, его назвали Ромой. Когда ему было полтора месяца, Аня начала ругаться со своим гражданским мужем. В этот момент она держала ребенка на руках. Парень решил ее ударить, но попал в сына. Причем ударил с такой силой, что Рома умер от полученной травмы. За это парня снова посадили. Аня сильно переживала из-за смерти сына, - рассказывала «КП-Екатеринбург» подруга Шехеревой.

БЕЗ ПРАВА НА СНИСХОЖДЕНИЕ

Анна Шехерева попросила для себя рассмотреть дело с участием присяжных. В число заседателей вошли восемь женщин. В конечном итоге перед ними были поставлены пять вопросов, определяющих дальнейшую судьбу Шехеревой.

1. Доказано ли, что Груздева облили жидкостью и подожгли, что вызвало смерть?

2. Доказано ли, что Шехерева встретила незнакомых ей бездомных и облила Груздева, осознавая, что он спит и не сможет оказать сопротивления. После чего подожгла, из-за чего тот скончался в мучениях и страданиях?

3. Если на первый вопрос дан положительный ответ, а на второй отрицательный, то доказано ли что Шехерева подожгла бездомного?

4. Виновна ли Шехерева в преступлении?

5. Заслуживает ли Шехерева снисхождения?

Семь из восьми присяжных посчитали доказанным, что Анна подожгла бездомного и скрылась с места преступления. Также присяжные посчитали, что подсудимая не заслуживает снисхождения.

Шехеревой грозило до 20 лет лишения свободы

Шехеревой грозило до 20 лет лишения свободы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Суд назначил Анне Шехеревой 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также полтора года ограничения свободы.