Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 15:00

Уральский исследователь считает, что туристов с перевала Дятлова могли убить шаманы

В качестве доказательства он привел кадры, на которых виден возможный убийца
По словам исследователя, на фото шаман манси Фото: Валентин Дегтярев

По словам исследователя, на фото шаман манси Фото: Валентин Дегтярев

Тайна перевала Дятлова не перестает привлекать исследователей, ломающих голову над причиной смерти группы туристов, которая пошла в поход под руководством студента 5 курса Уральского политехнического института Игоря Дятлова. Что произошло на этом перевале, до сих пор неизвестно. Но число версий множится с каждым днем. Теперь появилась и новая. Уральский исследователь-любитель Валентин Дегтярев изучал материалы дела по гибели дятловцев, когда и наткнулся на фотографии, которые, по его словам, проливают свет на многолетнюю загадку.

"ДЯТЛОВЦЫ ПОПАЛИ ВНУТРЬ СВЯЩЕННОЙ ПЯЩЕРЫ"

- Эти фотографии я взял из интернет-архива, в котором хранится уголовное дело гибели туристов и снимки, сделанные на их фотоаппарат, - рассказал "КП-Екатеринбург" Валентин Дегтярев. - Я занимался разгадкой тайны около двух дней. Мне просто было самому интересно. Эта история в принципе одна из самых интересных. Снимки были оцифрованы. Они не лучшего качества. Но фотографии хорошо сохранились. Как всегда разгадка была на виду все эти 59 лет. Но никто и ничего так и не увидел.

"Дверь" в пещеру манси Фото: Валентин Дегтярев

"Дверь" в пещеру манси Фото: Валентин Дегтярев

Валентин Дегтярев обработал снимки, которые, по его словам, сделали сами участники похода. Исследователь изменил контраст и убрал помехи с кадров. На все ушло около четырех часов. После этого он заметил на фотографиях несколько силуэтов.

- На одной скала и пещера, на второй кто-то из группы разглядывает капище мансийского божества. Напоминаю всем, что гора Холатчахль, лес вокруг нее и приток реки Ауспии относятся к ритуальному комплексу мансийского народа, - объясняет исследователь. - Интересно то, что в 30-е годы появились легенды о том, что Холатчахль является «проклятым местом». Что шаманы «оберегают» людей, не пуская их туда, где духи могут нанести им смертельный вред. Все эти табу были нарушены группой Дятлова. Они, видимо, нашли пещеру, где шаманы проводили свои ритуалы. Эту пещеру они сфотографировали. Я обработал снимок. Оказалось, что на скале есть четкий рисунок. Силуэт фигуры человека. Скорее всего, это женщина. Есть дверь, которая закрывает вход в пещеру. Видимо, кто-то из группы грубо нарушил покой этого места и попал внутрь этой пещеры.

Исследователь предположил, что шаман манси мог расправиться с туристами Фото: Валентин Дегтярев

Исследователь предположил, что шаман манси мог расправиться с туристами Фото: Валентин Дегтярев

"СИЛУЭТ ШАМАНА НА СНИМКЕ"

На второй же фотографии, по словам исследователя, запечатлен силуэт. Валентин Дегтярев предположил, что это и есть шаман манси, который наблюдает за туристами группы Дятлова.

- В кустах хорошо видна фигура человека, - объясняет Дегтярев. - Он одет в обычную для мансийцев одежду с капюшоном. Его никто не видит, но он внимательно наблюдает за теми, кто нарушил покой его богов. Я не делаю никаких выводов. Но может нужно прислушаться к словам того мансийца, утверждавшего, что группу туристов убили за то, что они потревожили покой их богов и разрушили их алтарь? Шаманы могли наказать их за это. А может шаманы просто пытались спасти людей, что беспечно забрели туда, откуда уже нет выхода?

Крупный план "шамана" Фото: Валентин Дегтярев

Крупный план "шамана" Фото: Валентин Дегтярев

Отметим, что на Урале Валентин Дегтярев - личность неоднозначная. Когда 5 лет назад под Серовом пропал самолет Ан-2, Дегтярев уверял, что слышал в радиоэфире мольбы о помощи от пассажиров, на которых якобы напали медведи. Позже, сидя у себя дома, Валентин обнаружил в Антарктиде вход в подземелье нацистов. Ну а теперь, как говорит молодежь, мужчина решил «похайпиться» на теме перевала Дятлова.

Читайте также:

Туристов на перевале Дятлова могли убить манси

Так считает бывший уральский охотник Анатолий Степочкин (читать подробнее)

Почему не стоит доверять выжившему участнику группы Дятлова

Корреспонденты «КП» продолжают изучать самую загадочную трагедию ХХ века (читать подробнее)

Причиной трагедии на перевале Дятлова мог стать НЛО

Загадочная гибель лыжников на севере Свердловской области, случившаяся 58 лет назад, заставила нашу корреспондентку изучить еще одно странное событие, произошедшее во времена строительства БАМа (читать подробнее)

Что знали о тайне перевала Дятлова Леонид Брежнев и Екатерина Фурцева

«Комсомолка» публикует неизвестные письма о самой загадочной трагедии ХХ века (читать подробнее)