Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество1 февраля 2010 13:12

Мама тагильской секс-рабыни Людмила Вишнякова: «В соцзащите сказали, что квартиры внучка не дождется»

Поэтому на нее пойдет пенсия девочки
Источник:kp.ru

В редакцию «Комсомолки» обратилась Людмила Вишнякова. Женщина одна воспитывает 10-летнюю внучку. Мама Леночки, Наташа, пропала, когда той было 4 годика. Ушла на работу и не вернулась. Молодую женщину искали три с половиной года. До тех пор, пока родственников не позвали в милицию опознать останки. Позже выяснили, что девушка стала жертвой банды сутенеров-маньяков под предводительством братьев Чудиновых (См. «Верховный суд не пожалел банду сутенеров-убийц из Нижнего Тагила»). После суда родственникам обещали заплатить по 150 тысяч, но денег они так и не получили. А на днях женщина побывала в соцзащите.

- Мне в соцзащите сказали, чтобы я заводила внучке сберкнижку, - говорит Лидия Григорьевна. - Туда, мол, будет перечисляться пенсия девочки. Когда ей будет 18, она ее сама и снимет. Мне говорят, что она на эти деньги квартиру потом купит.

На аргументы, что жилплощадь Лене и так положена (девочка - сирота), ответ один: «Очереди не дождется». Женщина в растерянности. На пять тысяч (бабушкину пенсию) прожить будет трудно.

- Хочется, чтобы девочка и питалась хорошо и одевалась, - размышляет бабушка. - Я уже сказала, что придется про яблочки и шоколадки забыть… Хотела компьютер купить, да какое там.

Мы поинтересовались в ведомстве, по какому документу они заставляют бабушку заводить сберкнижку. В управлении социальной защиты Ирбита называть документ отказались.

- Мы не можем давать таких консультаций по телефону, - сказали «Комсомолке». - Это делается в интересах ребенка. Девочка потом сможет сама снять деньги.