47-летняя Лия из Каменска-Уральского отправляясь на работу, не могла и предположить, какие приключения ее ожидают по возвращении домой. Лия живет одна в общаге-малосемейке, здесь же этажом выше живет ее дочь с мужем. Вот они первыми и попали под подозрение, когда Лия обнаружила пропажу своих украшений.
Вернувшись вечером, женщина увидела, что шкатулка с драгоценностями валялась пустая на полу. Лия быстро набрала номер телефона дежурного полиции. Силовики осмотрели квартиру: все цело.
-У моих родственников есть запасные ключи, дубликаты, у дочери… Живет здесь, рядом.. Только… (хозяйка вздрогнула) Уж не думаете ли, что они могли взять мои ценности.
Полицейские многозначительно переглянулись: бывает всякое. А тут пропало золото на 90 с половиной тысяч: обручальное кольцо, кольцо с бриллиантом, цепочка с крестиком. Хозяйка в эту ночь спала плохо. Не хватало, чтобы ее родную дочь посадили, дело-то уже завели.
-Поскольку не было следов взлома, под подозреним оказались те, кто имел второй комплект ключей, - рассказал «КП-Урал» инспектор пресс-службы полиции города Каменска-Уральского Анатолий Сапунжи.
Допросить родственников сыщики не успели, в ОВД вновь раздался звонок. Звонила радостная Лия. Проснувшись утром, она увидела, что ее любимая кошка тащит куда-то в зубах… пропавшее золотое кольцо. Проследила за муркой и узнала, где искать свои драгоценности. Все лежало в укромном углу в целости.
-Кошки любят таскать елочную мишуру, им нравится, как она блестит, они ее сжевывают, и из-за этого потом страдают, - рассказали «КП-Урал» специалисты научно-просветительского отдела Екатеринбургского зоопарка. – Может, кошка приняла за блестящую мишуру золотую цепочку, кольцо с бриллиантом. Попробовала на зуб и ей не понравилось, бросила. Ну, а то, что кошки вообще любят мишуру – наука пока объяснить не в состоянии.