Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Новости14 марта 2011 10:45

На Урале в огне вместе с питомцами погиб известный заводчик немецких овчарок

Вместе с хозяином сгорели заживо девять его породистых собак. Следователи не исключают, что это был поджог [видео + фото]
Источник:kp.ru

В минувшие выходные в коллективном саду Весна-91 загорелся один из деревянных домов. Как вскоре оказалось, пожар охватил питомник 43-летнего Влада Зайцева - председателя российского союза любителей немецких овчарок. Вместе с мужчиной сгорели и девять его питомцев.

По предварительном пока данным, трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнем.Несколько дней назад 10 марта Влада Зайцева избрали главным на Урале заводчиком немецких овчарок, так что вполне возможно, что в выходные он отмечал это назначение и не уследил за печью. Но это предположение выглядит сомнительной потому что, как утверждают знакомые Зайцева, алкоголем он не злоупотреблял и выпивать в одиночку просто не мог. По другой версии неизвестные пока злоумышленники могли подпалить садовый дом Влада Зайцева, чтобы отомстить ему или запугать. Но пока специалисты не закончили экспертизу и не могут сказать, был ли пожар делом рук посторонних душегубов или нет.

- Версия поджога мы тоже не исключаем, - рассказали в пресс-службе МЧС Свердловской области.

Влад Зайцев занимался овчарками с 1992 года вместе со своей матерью Людмилой Зайцевой. По жуткому совпадению она тоже погибла в огне, но на год раньше, чем сын. Прошлой зимой 26 февраля загорелся екатеринбургский питомник, оборудованный в доме № 76 по улице Волгоградской. Двенадцать собак и Людмила погибли. Сам Влад тогда не пострадал. Когда начался пожар, он был в аэропорту «Кольцово» - встречал новых овчарок.

- Уверена, что Влада сначала убили, а потом подожгли дом, - рассуждает его близкая подруга Мария.

Уральские сыщики тоже считают пожар слишком подозрительным, поэтому начали свое расследование.

- Тело погибшего изучат судмедэксперты, чтобы определить, причину смерти. После этого станет ясно, стоит ли возбуждать уголовное дело по факту убийства, - рассказал и.о. старшего помощника руководителя Следственного комитета Свердловской области Алексей Кайгородов.

Родные и близкие Влада уверены, что его убили конкуренты по собачьему бизнесу.

Видеосюжет телекомпании «Вести-Урал».