Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Новости25 октября 2010 11:52

В Екатеринбурге пьяные водители-иностранцы попали в ДТП

Задержанные оказались гражданами Киргизии, пришлось связываться с генконсульством
Источник:kp.ru

Ранним утром в минувшее воскресенье рядом с домом № 21 на улице Технической обычный дорожный шумовой фон прорезал визг тормозов. Вернее, визг был какой-то слабенький, и вообще не было похоже, чтобы пилот «девятки» всерьез хотел тормозить. Машина умчалась в неизвестном направлении. Когда рассеялся дым выхлопных газов, прохожие увидели лежащего ничком человека. 24-летний парень успел запомнить только цвет автомобиля и марку – «девятка». Созвонились с оперативным дежурным, а тот уже сориентировал все экипажи, несущие службу, на задержание конкретного безбашенного авто.

А летящий по городу «жигуль», будто и не хотел ни от кого скрываться. Он сам словно лез на рожон. Примерно через полтора часа в дежурку поступила информация о новом ДТП. На этот раз – из Октябрьского района. На улице Новокольцовской, на 1-м километре девятая модель «жигулей» врезалась в пятидесятилетнего велосипедиста. Водитель ВАЗ-21093 решил скрыться, выказав тот же «почерк», что и пилот, орудовавший на Технической. Уйти далеко ему не удалось, так как ГИБДД уже рыскала по всему Екатеринбурге в поисках тиранившего город «жигуля». - Не исключено, что водитель ВАЗа уехал бы и с нового ДТП, оставив велосипедиста лежать на проезжей части, - комментируют в отделении пропаганды Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области. – Только вот экипаж 3-й роты полка ДПС оказался на месте вовремя.

Инспекторы задержали находившихся в машине водителя и пассажира. Парням по 23 года, и они граждане республики Кыргызстан. Оба при задержании были в состоянии алкогольного опьянения. К тому же водитель не имел при себе не только водительских прав, но и вообще документов, удостоверяющих личность. Сыны солнечной Киргизии гордо отказались разговаривать на русском и предложили вызвать консула. Милиционеры не возражали. Пусть консул узнает, что его подзащитные соотечественники возят с собой джентльменский набор отмычек. Попутно в пойманной машине обнаружили золотые украшения и сотовые телефоны, правда, без документов.

В райотдел внутренних дел прибыл атташе генконсульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге. Он стал и переводчиком, и выразителем гражданских интересов. И все же оба гражданина задержаны, ведётся следствие. Помимо автомобильных наездов, парней изучают на причастность к другим преступлениям.