Отсидевшая за кражу жительница Екатеринбурга попалась на днях в руки оперативников ОБЭП. Взяли ее на контрольной закупке, когда недалеко от рынка «Уралмаш» пыталась продать «засланному казачку» прозрачный камень. Товаром оказался маленький бриллиант массой 0,008 карата и стоимостью 25 долларов и 19 центов. Милиционеры быстро выяснили, что этот кристалл – далеко не единственный, который есть у торговки, а поэтому решили наведаться к ней в квартиру с обыском. В итоге сотрудники ОБЭП обнаружили 198 минералов. Сотню из них эксперты признали драгоценными, оценив вес в 5, 79 карата и примерную стоимость – 651 доллар и 74 цента. Специалисты выяснили, что 86 камней, изъятых у задержанной, это брильянты, а четыре – изумруды.
- По факту незаконной торговли драгоценными камнями возбуждено уголовное дело, - рассказали сегодня, 14 июля, в пресс-службе ГУВД Свердловской области. – Сейчас оперативники выясняют, откуда у бывшей воровки взялись драгоценности, и кто еще замешан в этом незаконном бизнесе.