Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Новости18 июня 2010 9:10

Екатеринбург собирает гуманитарную помощь страдающей Киргизии

Нужны палатки, одеяла, консервы и игрушки
Источник:kp.ru

Ситуация в бывшей советской республике продолжает оставаться сложной. Более всего там страдают простые люди, дети и старики, не участвующие в кровавых политических разборках, но невольно оказавшиеся в центре переломных для страны событий (как развивается ситуация в Киргизии можно посмотреть здесь). И вот, пару дней назад в приемную уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой пришел факс из Республики Киргизия. Они просили помощи. -В письме перечень самых необходимых сейчас вещей – палатки, одеяла, крупы, консервы, - рассказал «КП-Урал» пресс-секретарь ведомства Виктор Вахрушев. – У Татьяны Мерзляковой накануне прошло совещание вместе с консулом Киргизии Гульнарой Нарматовой, представителем киргизской диаспоры «Арта-Журт» Русланов Кулназаровым. Решили открыть несколько пунктов сбора гуманитарной помощи.

У Татьяны Мерзляковой уже есть опыт передачи гуманитарного груза. Несколько лет назад из Екатеринбурга в Чечню отправляли посылки с одеждой, едой. УГМК предоставил несколько огромных фур для транспортировки самого необходимого в Северную Осетию. И вот теперь – Узбекистан. По предварительным оценкам требуется 35 тысяч палаток, примерно 700 000 одеял. Разумеется, это в идеале. Учитывая, что сейчас начало туристического сезона, много ли найдется людей, готовых расстаться с палатками? Нужны продукты, крупы, мука. Опыт показал, что более всего людям нужны не печенья и конфеты, а именно простая еда – картошка, капуста. Ну, конечно, и от конфет никто не откажется. И еще – нужно много игрушек. Рейс мира (автопоезд) сформируют не раньше чем через неделю, по мере того как соберутся посылки с гуманитарной помощью.

Пункты сбора помощи в Екатеринбурге – улица Маршала Жукова, дом 13 (ООО «Мигратика»). Телефон 217-81-81. В городе Заречном – улица Попова, 9/3, «Центр комплексной поддержки мигрантов». Телефон 8-922-606-55-50.