Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Новости16 мая 2010 13:40

Уралец получил четыре года за шпионаж

По мнению адвокатов, его сгубило хобби
Источник:kp.ru

По данным ФСБ, Геннадий Сипачев через интернет передавал разведывательным структурам США секретные карты Генштаба вооруженных сил РФ.

Назначение сверхмягкого наказания в Мосгорсуде объясняют тем, что обвиняемый пошел на сделку с правосудием, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

57-летнего Геннадия Сипачева сотрудники ФСБ задержали в декабре 2008 года в Екатеринбурге, где он работал программистом в одной из коммерческих фирм. По словам адвоката Юрия Артеменкова, его клиента погубило хобби:

- Сипачев, геодезист по образованию, активно увлекается астрономией, туризмом и географией. Его коллекция карт считается одной из лучших в мире. В своих блогах коллекционеры советуют обращаться за консультациями именно к Сипачеву.

Как и все коллекционеры, Сипачев обменивался картами через интернет. Это его и сгубило. Геннадий попал в поле зрения контрразведчиков после того, как вступил в контакт с крупной картографической организацией East View Cartography. Как считает следствие, под прикрытием этой организации действовали разведывательные структуры.Представитель East View Cartographic Родни Бурсмит заявил:

- Человек с таким именем никогда не работал на East View, и никакие государственные органы не связывались с нами по этому поводу. Мы не знаем, почему нас упоминают в связи с этим делом.