Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics

Из-за взрывов в московском метро милиция в екатеринбургской подземке перешла в усиление

Ограничена парковка у станций, у пассажиров досматривают чемоданы
Источник:kp.ru

После взрывов в московском метро в екатеринбургской подземке усилили меры безопасности, чтобы подобных трагедий не повторилось. У станций ограничили парковку, правоохранители досматривают пассажиров с большими сумками. Приказ о переводе силовиков на усиленный вариант несения службы подписал начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин.

- Сейчас вблизи всех станций метро ограничена парковка. Милицейские патрули усилены военнослужащими из Уральского округа внутренних войск, - рассказал руководитель пресс-центра ГУВД Валерий Горелых. - На станциях метро работают кинологи с собаками, обученными поиску взрывчатки и оружия.

Правоохранители просят горожан и гостей Екатеринбурга с пониманием отнестись к подобным мероприятиям. Досмотры баулов, сумок, чемоданов, конечно, отнимают время, но, как отмечают силовики, делаются в целях безопасности. Также пристальное внимание милиция кроме подземки направит и на другие места скопления людей в Свердловской области. Транспортникам напомнят инструкции по антитеррору.

Кроме того, руководство Среднеуральское УВД на транспорте распорядилось увеличить число милиционеров в электричках и поездах. На режим повышенной готовности перешли и сотрудники УФСБ. Спасатели из Уральского регионального центра МЧС РФ тоже не остались в стороне, они приведены в готовность №1. Уральцев просят быть бдительными и сообщать в милицию об оставленных подозрительных предметах.

Напомним, сегодня утром в Москве прогремели два взрыва – на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли около сорока человек (подробности).