Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости13 декабря 2009 17:57

Алексей Пиманов: "Я не хочу, чтобы нашу сборную добивали"

Комментарий телеведущего передачи "Человек и закон" радио "Комсомольская правда" [видео]

Скандал с обвинением программой «Человек и закон» футболистов сборной России в грубом нарушении спортивного режима накануне матча с командой Словении продолжает набирать обороты. Алексей Пиманов прокомментировал ситуацию радио "Комсомольская правда":

- Если бы меня не попросили об этом журналисты моей любимой «Комсомольской правды», я бы не стал, если честно, больше ничего уже говорить, потому что я невероятно устал за эту неделю от этой темы. И впору уже мою программу переименовывать не в «Человек и закон», а в «Человек и футбол». Мы предположить себе не могли, что этот сюжет вызовет такую бурю. Но раз уж он вызвал, то давайте разговаривать. Но самое главное, чего я сейчас хочу, - это то, чтобы разговор постепенно перешел в другую плоскость совсем. Я об этом пытался сказать в последней программе.

У нас впереди новый отборочный цикл, у нас впереди выход на совершенно другой уровень, топовый уровень. Потому что я очень много говорю со специалистами, я сам в прошлом профессиональный футболист, до 20 лет я играл, с шести лет занимался. Я очень много сидел на сборах, я понимаю, что это такое, я общаюсь с великими игроками и прошлого, и настоящего. Я очень хорошо понимаю, что такое подготовка команды, в которой нет мелочей. Как готовятся все команды мира, ну, например, приведу слова врача «Барселоны» на последнем конгрессе спортивной медицины в Москве, который рассказывал, что даже великая «Барселона», команда, которая в Барселоне заканчивает матч, никогда не распускается по домам, а их везут на базу, для того, чтобы на базе они все вместе поужинали, выпили восстанавливающие соки и напитки, и только после этого их распускают по домам.

Что это означает? Что в такой подготовке мелочей не бывает. Потому что люди играют два дня на третий, и понимают, что такое этот цикл. Наша сборная всегда, во всех стыковых матчах, то есть, в субботу она играла еще более-менее, скажем, так, в среду мы, как правило, вставали. Это было и с Азербайджаном, это было и со словенцами во втором матче. Это означает только одно – что в подготовке были нарушены принципы подготовки. Например, сейчас, во время этой ситуации, мне жалко даже ребят, потому что их сейчас подставляют, вместо того, чтобы провести внутреннее расследование и доложить народу – или да, или нет. Устроили эту истерику. И, самое интересное, что подставляют ребят.

Вот в письме Василию Уткину, который зачем-то начал меня вызывать на какие-то там дуэли в прямом эфире, а у меня есть принцип – я никогда с себе подобными драться не буду, потому что с Мутко – пожалуйста, с кем-то другим – пожалуйста, а с журналистом – да о чем вы говорите? И я в письме все объяснил. Его можно найти в Интернете, к сожалению, наш сервер, «Человек и закон», рухнул сейчас. Потому что слишком резко возросло количество заходящих на сайт. Но мы вывесили это письмо, я надеюсь, его многие прочтут и там все понятно. Я там даже некую порцию новых аргументов бросил, скажем так, хотя меня вынудили это сделать.

Я не хочу, чтобы нашу сборную добивали, что называется. Наоборот, ее сейчас нужно – я об этом говорил – пусть это будет болезнь роста, пусть те ребята, которые просто не режимили и не умеют это делать, потому что они не понимают, как это делать, - пусть эти ребята просто в следующем цикле будут от и до суперпрофессионалами. И тогда, поверьте, при их таланте они порвут всех. Я в этом не сомневаюсь. Потому что то, что они в Голландии три недели сидели на сборах и потом они играли через два дня на третий и они отыграли группу, а потом к матчу с Голландией они вышли на пик своей формы, - они показали, какого уровня это игроки, какого уровня может быть команда. Я в этом письме привожу, например, неизвестный всем уже теперь факт, хотя он абсолютно известный. Причем, я предлагаю Уткину вначале пообщаться с журналистами ТК «Спорт», а потом уже общаться с нами. Которые сообщали, и не только они, но и очень многие сообщали, что на первую же тренировку этого отборочного цикла, перед встречей с командой Уэлса год назад наша сборная не пришла, очень многие. Потому что они ночью были в ночном клубе. Сейчас об этом все забыли, а я просто привожу пример и прошу об этом задуматься, что они этот цикл так начали.

И поэтому, еще раз говорю, я очень хочу, чтобы эти разговоры, вот на уровне – кто, когда, куда, зачем и почему – наконец-то закончились. Я отвечаю за то, что мы говорили правду. Но, единственное, о чем я прошу – перевести разговор уже в плоскость того, что нам надо сделать, чтобы больше это не повторилось. И я готов участвовать в таких разговорах. Если кому-то интересно мое мнение, а спорт для меня религия, футбол – в том числе, потому что, еще раз говорю, я сам когда-то играл, я до сих пор играю. И я вижу, как, например, люди до сих пор, тот же Фетисов, на моих глазах готовится, например, даже к обычному хоккейному матчу. Он не зря в 51 год вышел и выдержал все-таки этот сумасшедший темп, который ему предложили. Он выдержал. Да, я не думаю, что он будет этот эксперимент продолжать, но в любом случае, я вижу, как люди себя готовят, я вижу, как люди готовят свое тело, я вижу, как люди после любой тренировки идут в тренажерный зал и подкачивают свои мышцы – то, что происходит в любой топовой команде мира. Вот чего я хочу.

А не хочу, чтобы копались в этом во всем – кто когда какой кальян взял. То, что мы сказали – мы обязаны были сказать и, слава богу, что мы этот нарыв прорвали. Но, я очень хочу, и разговаривать я буду только с людьми, которые переведут разговор в конструктивный.

Читайте еще: Как наши футболисты «пропили» путевку на чемпионат мира