В Ленинском районном суде Нижнего Тагила сегодня, 11 декабря, проходило предварительное заседание по нашумевшему уголовному делу бывшего главы города Николая Диденко, обвиняемого в халатности.
По версии следствия, он переплатил своему зятю за создание интернет-сайта нижнетагильской горадминистрации. Модный ресурс обошелся казне почти в 5 миллионов. В начале 2007 года Диденко заключил договор с фирмой "Тандем", принадлежащей мужу его дочери. За 5 миллионов 195 тысяч рублей фирма обязалась разработать интернет-портал мэрии. Хотя разработка и поддержка сайта в среднем обходится не больше, чем 500 тысяч рублей в год. Интересно, что судить Николая Диденко стали не за злоупотребление должностными полномочиями и растраты, а за халатность.
Сегодня в 11 часов предварительное слушание началось без самого Диденко. К слову сказать, заседания несколько раз переносились из-за болезни бывшего мэра города. И в этот раз до рассмотрения уголовного дела не дошло - адвокат Диденко подал прошение о прекращении судебных разбирательств. Дело в том, что срок привлечения Николая Диденко к уголовной ответственности уже истек.
- Прошло два года с момента совершения преступления. Поэтому сроки привлечения к ответственности прошли. Судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования, - рассказала консультант нижнетагильского суда Елена Балицкая.