Как признались оперативники, слежку за подозрительным мужчиной они установили давно. А задержание, которое прошло в среду, 25 ноября, – это финал операции. В нем участвовали сотрудники уголовного розыска ГУВД области, специалисты из ФСБ и работники УВД на транспорте.
- Во время досмотра у 40-летнего Игоря П. нашли партию ограненных изумрудов - 21 камень массой более 16 карат. Также у него с собой был редчайший музыкальный инструмент - скрипка с клеймом Антонио Страдивари, - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. - Задержанный работает тренером в спортивном комплексе в районном поселке Малышева, где добывают изумруды.
- Я приехал в Екатеринбург из Москвы пассажирским поездом, - начал рассказывать Игорь на первом допросе. – На Арбате скрипку купил за 12 тысяч рублей. Мне понравилось, как она звучит.
- Ну а камни? – спросили оперативники.
- А я их нашел в окрестностях родного поселка, где живу. Отошел за угол на улице, чтобы справить нужду, смотрю – камни сверкают. Ну, я их и забрал себе, - уверяет силовиков тренер.
То, что прямо под ногам в поселке имени Малышева из земли растут ограненные изумруды, сотрудники милиции ничуть не поверили. Как и в то, что скрипку с клеймом «Antonius Stradivarius. 1746 год» спортивный тренер покупал, чтобы на ней играть. Он вовсе не скрипач.
Владимир СПИВАКОВ, знаменитый скрипач, дирижер, руководитель оркестра «Виртуозы Москвы»: «Вряд ли эта скрипка подлинная»- Мастер уже не жил в то время, которое указано на скрипке (Антонио Страдивари умер в 1737 году. - Ред.). Но если представить, что инструмент оригинальный и был сделан Антонио Страдивари в его золотой период с 1705 по 1715 год, минимальная цена скрипки - три миллиона долларов. Подобные инструменты, некогда экспроприированные у таких состоятельных господ, как, например, князья Юсуповы, есть в нашей госколлекции. Они все состоят на учете. И очень редко выдаются - для очень важных концертов. Если бы такая скрипка пропала, случился бы большой скандал.
Чтобы понять, Страдивари это или нет, скрипку можно показать всего двум потомственным экспертам в мире. Один - Чарльз Бир, живет в Лондоне. Другой - Этьен Ватло, живет в Париже. Позавчера Этьен Ватло рассказал мне за ужином историю, похожую на эту. Одна женщина принесла ему скрипку с надписью Antonius Stradivarius. Он осмотрел инструмент и на внутренней части скрипки обнаружил запись «мейд ин Чехословакия». Возможно, милиции Екатеринбурга стоит более пристально рассмотреть инструмент?