Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости21 ноября 2009 20:18

Субмарина Черноморского флота РФ подала сигнал SOS

Дизель-электрическая подводная лодка "Алроса" прервала поход из-за сбоев в работе двигателя. Угрозы для экипажа нет [видео]

Подводная лодка Черноморского флота России "Алроса", отрабатывавшая учебные задачи на полигоне в акватории Черного моря, утром 21 ноября подала сигнал SOS. Об этом сообщил украинский новостной портал УНИАН со ссылкой на представителя штаба ЧФ в Севастополе. По его словам, в момент внештатной ситуации российская субмарина находилась на расстоянии в 150 км от Сухуми.

К этому моменту уже известно, что дизель-электрической подлодке, единственной боеспособной подводной лодки Черноморского флота Российской Федерации, пришлось прервать поход из-за сбоев в работе двигателя, команда судна сама с проблемой не справилась.

"По предварительным данным, причиной возвращения лодки стали перебои в работе двигателя. В настоящее время лодка возвращается на базу", - сообщил журналистам представитель штаба ЧФ РФ в Севастополе, уточнив, что угрозы для экипажа и лодки нет.

"По прибытии в док, после установления причин неисправности и ремонта, лодка снова выйдет в море", - добавил он.

Как передаёт УНИАН, официальных сообщений о внештатной ситуации на субмарине не поступало.

СПРАВКА КП:

Дизель-электрическая ПЛ проекта 877В «Алроса» входит в состав 247-й отдельного Констанцкого ордена Ушакова дивизиона подводных лодок Черноморского Флота. В составе дивизона, кроме «Алросы», - также ПЛ Б-380, находящаяся на ремонте в Севастополе. Таким образом, ПЛ «Алроса» на сегодня – единственная боеспособная подводная лодка на всем Черноморском флоте России.

Тактико-технические данные подводной лодки:

Водоизмещение (надводное/подводное): 2300/3950 т.

Размеры: длина - 76,2 м, ширина - 9,9 м, осадка 6,2 м.

Скорость хода (надводная/подводная): 10/17 узлов.

Силовая установка: 2 дизеля, электромоторы - 5000 и 130 л.с.

Дальность плавания: 400 миль в подводном положении, 6000 миль в надводном положении.

Вооружение: 6 533-мм носовых торпедных аппаратов, 18 торпед, ПЗРК "Игла".

Глубина погружения: рабочая 240 м, предельная 300 м.

Экипаж: 52 человека.