Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Новости2 октября 2009 10:25

Строители Заречного готовятся объявить голодовку

Прокуратура Свердловской области начала проверку
Источник:kp.ru

Прокуратура Свердловской области заинтересовалась сообщением о готовящейся голодовке строителей в Заречном.

- Дано поручение Белоярской межрайонной прокуратуре провести проверку сообщения в СМИ о готовящейся акции протеста строителей. Проверяющие выяснят, действительно ли работникам не выплачивают зарплату за произведенные работы, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В августе бригаду строителей по договору субподряда наняли для замены систем отопления и канализации в двух жилых домах на улицах Ленинградская, 12 и Алещенкова, 7. Заказчики – ООО "Трейд" и ООО "Уралтеплострой" – обещали сразу после начала ремонта подвезти стройматериалы. Когда в домах сняли трубы, выяснилось, что новых нет. В итоге ремонтникам не заплатили деньги, доделать коммуникации они не могли, а вдобавок обрушился гнев жильцов.

По словам депутата Свердловской областной думы Андрея Альшевских, 25 сентября в знак протеста строители закрылись в подвале дома, заварили дверь и объявили голодовку. Через два дня заказчики выдали им небольшой аванс и привезли часть оборудования. Но среди деталей оказалось много бракованных, из-за чего в домах затопило несколько квартир. Полностью все деньги строителям не заплатили, ремонт дома тоже находится под вопросом, поскольку нет необходимых материалов.

Если в ближайшие дни ничего не изменится, строители опять закроются в подвале на голодовку.