Boom metrics
Новости19 июня 2009 9:56

Уральцы обороняют пруд... от отдыхающих

Сельчане вырыли траншеи, чтобы никто не смог подъехать к воде на машине [видео]
Источник:kp.ru

В поселке Новоуткинск, что в сорока минутах езды от Первоуральска, местные жители объявили настоящую войну за пруд. Люди роют траншеи, чтобы автомобили не подъезжали к пруду. Новоуткинцы уверены, что лишь так можно защитить пляжи от мусора и грязи.

Борьба с переменным успехом идет уже не первый год. Перед прошлым купальным сезоном жители огородили подъезд к пруду со стороны улицы Уральской проволокой. Поначалу рассерженные автомобилисты выясняли отношения с инициаторами - жителями окрестных домов, на повышенных тонах. Потом смирились. Стали оставлять машины перед ограждением, а к воде шли пешком. Поляна в итоге перестала походить на изрытый танками военный полигон, да и места, чтобы позагорать, стало больше.

Сюжет телекомпании «Евразия» с сайта <a href=" http://www.pervouralsk.ru/" target="blank" >"pervouralsk.ru".</a>

Уральцы обороняют пруд от неаккуратных отдыхающих

Местные уверены: если человек не научился убирать за собой, то пускать его на пляж незачем. Сначала сельчане пробовали своими силами после каждых выходных прибирать лужайки.

- Нынче опять у нас был субботник. Собирались всей улицей и убирали мусор, - рассказывает Сергей Арешанов. - Относительная чистота сохранялась только до следующего уик-энда.

Причем загрязняют пляжи не только местные жители, но и горожане, которые приезжают сюда отдохнуть и подышать чистым воздухом. Теперь на дороге, ведущей к пруду, новоуткинцы вырыли большой ров. Обойти его пешком можно, а вот проехать на автомобиле не получится. Кто копал траншею, не известно. Но все жители окрестных домов рады, что машин стало меньше, а пляж - чище, сообщает телеканал "Евразия".

Впрочем, жители поселка понимают, что вырытая канава проблему не решит. Но как еще объяснить отдыхающим, что это противно - пить воду из заплеванного колодца.