Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics

В Новоуральске ученик «заминировал» школу и потребовал три миллиона рублей

Малолетнему лжеминеру грозит до трех лет колонии

В Новоуральске в одной из городских школ занятия учеников прервал звонок о минировании бомбы. Неизвестный в самый разгар учебы позвонил в полицию и срывающимся голосом сообщил, что здание учреждения заминировано.

- Звонивший уточнил, что если ему не заплатят три миллиона рублей, она взорвется, - рассказывают в ГУ МВД по Свердловской области. - На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские: группа немедленного реагирования, наряды ГИБДД, следственно-оперативная группа, а также представители МЧС и бригада скорой медицинской помощи.

Силовики и спасатели эвакуировали учеников с преподавателями и начали искать бомбу. Но сообщение оказалось ложным. В это же время выяснилось, что в полицию звонил 14-летний ученик, который объяснил, что «просто хотел пошутить».

Но силовики не поняли юмора и возбудили уголовное дело за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По этой статье школьнику грозит до трех лет колонии.

Отметим, что 14-летнему школьнику ща лжеминирование грозит колония. А вот 12-летнего подростка из Первоуральска, забившего инвалида до смерти, изолировали всего на 30 суток. Его из-за возраста нельзя отправить в колонию.