Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 сентября 2014 1:59

СМИ: Евросоюз может начать пересмотр санкций против РФ 30 сентября

Ранее Херман ван Ромпей говорил, что ЕС может их «изменить, приостановить или отменить» – в зависимости от ситуации на Украине

Процесс сворачивания введенных Евросоюзом санкций против России может быть запущен уже через неделю.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в структурах ЕС. По его словам, решение будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран Европейского Союза в Брюсселе.

Между тем, как отмечает издание, в пресс-службе главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон эту информацию подтвердить не смогли. Сказали лишь, что именно к 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня».

Ранее председатель Евросовета Херман ван Ромпей, объявляя о новых антироссийских санкциях, говорил, что ЕС может их «изменить, приостановить или отменить, частично или полностью» – в зависимости от ситуации на Украине.

Напомним, ЕС и США ввели очередные антироссийские санкции. Они коснулись финансового, оборонного и энергетического секторов российского экономики.

А следом о новом пакете антироссийских санкций объявила и Канада. В «черный список» попали Сбербанк РФ, пять военно-промышленных предприятий и четыре российских генерала.