Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2014 12:53

В Екатеринбурге станцию метро оцепили из-за коробки с женской обувью

Переполох в подземке могла вызвать женщина, купившая обновку

В столице Среднего Урала не перестают приходить сообщения из подземки о подозрительных находках. На этот раз переполох в метро Екатеринбурга вновь поднялся на станции «Площадь 1905 года». Горожан взволновал подозрительный черный пакет с коробкой внутри, оставленный неизвестным.

- Сообщение о подозрительной находке поступило в дежурную часть метрополитена в 16.14, - рассказывает руководитель пресс-службы в ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Пакет с коробкой внутри размером 20-40-10 сантиметров нашли возле одной из колонн. Полицейские незамедлительно оцепили находку, создали зону безопасности и перекрыли станцию. Поезда проходили через нее, не останавливаясь.

К месту происшествия выехали саперы «Урал-Вымпела». Стражи порядка исследовали пакет и ничего взрывоопасного в нем, к счастью, не обнаружили.

Поднятая тревога, как выяснилось, оказалось ложной. Коробка оказалась из-под обуви. В ней саперы нашли черные поношенные босоножки. Когда ситуация прояснилась, оцепление на станции метро было снято.

- Метро не работало 20 минут, - уточняет Валерий Горелых. - Скорее всего, кто-то из женщин в одном из ближайших бутиков купил себе обновку и решил таким образом избавиться от старой обуви. Но мы не исключаем, что кто-то из пассажиров сделал это специально. За последнее время на станции это уже второй случай оставления подозрительный коробки. Сейчас полицейские анализируют оба инцидента. Возможно, это спланированная акция.

По итогам проверки стражи порядка примут процессуальное решение.

Напомним, что последний раз станцию «Площадь 1905 года» оцепляли 7 августа. Накануне из-за подозрительного пакета в Екатеринбурге эвакуировали станцию «Ботаническую». Переполох в подземке столицы Среднего Урала произошел в день ЧП в Московском метро.

А чуть позже переполох в метро Екатеринбурга произошел на станции «Геологическая».

ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ЧП В МЕТРО? Свердловские МЧСники советуют жителям Екатеринбурга при всех непредвиденных обстоятельствах соблюдать общие правила безопасности и слушать указания сотрудников метрополитена. - Ситуации в метро могут быть абсолютно разными, но ни в коем случае не стоит поддаваться панике, - рекомендуют в ГУ МЧС по Свердловской области. - В первую очередь стоит слушать указания машиниста. Если он по каким-либо причинам не может помочь, то ждите других сотрудников метрополитена. К вам обязательно придут на помощь. Ни в коем случае не пытайтесь выйти на рельсы самостоятельно. Они могут быть необесточенными. Вот основные правила поведения во время чрезвычайной ситуации в метро: - В случае аварии меньше всего урона получают средние вагоны, поэтому в метро старайтесь садиться именно в них. - Если поезд попал в аварию, не пытайтесь любым способом выкарабкаться из вагона. Хаотичные действия и паника - главные беды в подобной обстановке. Дело в том, что в тоннеле проведено множество электрических кабелей и проводов. Наилучшие действия, которыми вы можете помочь себе и окружающим, - это дождаться прихода спасателей. - Важно не допустить панику среди пассажиров. Если вагон интенсивно заполняется дымом, закройте дыхательные пути тканью, по возможности, промоченной водой, и присядьте на корточки, поскольку дым собирается вверху. - Если во время движения поезда в вагоне вспыхнуло пламя, начните его тушить, применяя для этого все возможные подручные средства. По возможности, перейдите в свободную от возгорания часть вагона и подавляйте распространение огня, заливая его имеющимися негорючими жидкостями, такими как сок, молоко, вода, и сбивая его одеждой. - Если поезд остановился в тоннеле метро, не стремитесь во что бы то ни стало покинуть его без указания машиниста. Не дотрагивайтесь до металлического корпуса состава и дверям, пока высокое напряжение не будет отключено. Когда будет получено разрешение покинуть вагон, откройте двери, если это возможно, или выбейте стекла. Идите по ходу поезда к станции гуськом по колее между рельсами, не приближаясь, во избежание поражения электричеством к токоведущим шинам, расположенным сбоку от рельсов. - В тоннеле будьте предельно осторожны в местах пересечения путей, где можно наткнуться на встречный поезд. Если покинутый вами состав начал движение в вашу сторону, прижмитесь к стене тоннеля.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ЧП В МЕТРО?

Свердловские МЧСники советуют жителям Екатеринбурга при всех непредвиденных обстоятельствах соблюдать общие правила безопасности и слушать указания сотрудников метрополитена.

- Ситуации в метро могут быть абсолютно разными, но ни в коем случае не стоит поддаваться панике, - рекомендуют в ГУ МЧС по Свердловской области. - В первую очередь стоит слушать указания машиниста. Если он по каким-либо причинам не может помочь, то ждите других сотрудников метрополитена. К вам обязательно придут на помощь. Ни в коем случае не пытайтесь выйти на рельсы самостоятельно. Они могут быть необесточенными.

Вот основные правила поведения во время чрезвычайной ситуации в метро:

- В случае аварии меньше всего урона получают средние вагоны, поэтому в метро старайтесь садиться именно в них.

- Если поезд попал в аварию, не пытайтесь любым способом выкарабкаться из вагона. Хаотичные действия и паника - главные беды в подобной обстановке. Дело в том, что в тоннеле проведено множество электрических кабелей и проводов. Наилучшие действия, которыми вы можете помочь себе и окружающим, - это дождаться прихода спасателей.

- Важно не допустить панику среди пассажиров. Если вагон интенсивно заполняется дымом, закройте дыхательные пути тканью, по возможности, промоченной водой, и присядьте на корточки, поскольку дым собирается вверху.

- Если во время движения поезда в вагоне вспыхнуло пламя, начните его тушить, применяя для этого все возможные подручные средства. По возможности, перейдите в свободную от возгорания часть вагона и подавляйте распространение огня, заливая его имеющимися негорючими жидкостями, такими как сок, молоко, вода, и сбивая его одеждой.

- Если поезд остановился в тоннеле метро, не стремитесь во что бы то ни стало покинуть его без указания машиниста. Не дотрагивайтесь до металлического корпуса состава и дверям, пока высокое напряжение не будет отключено. Когда будет получено разрешение покинуть вагон, откройте двери, если это возможно, или выбейте стекла. Идите по ходу поезда к станции гуськом по колее между рельсами, не приближаясь, во избежание поражения электричеством к токоведущим шинам, расположенным сбоку от рельсов.

- В тоннеле будьте предельно осторожны в местах пересечения путей, где можно наткнуться на встречный поезд. Если покинутый вами состав начал движение в вашу сторону, прижмитесь к стене тоннеля.