Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика1 августа 2014 17:37

Минфин России Готовит законопроект о запрете операций с криптовалютами

Проблема в отсутствии определения в законодательстве понятия «денежный суррогат»

Министерство финансов России вынесло предложение запретить операции с денежными суррогатами. В частности в их число будут включены электронные валюты. Соответствующее уведомление о разработке законопроекта опубликовано на едином портале размещения информации о подготовке проектов правовых актов.

«Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к «виртуальным валютам» теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев так называемые денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации доходов, полученных преступным путем», — пояснили в Минфине. Об этом сообщает РИА Новости.

На территории России давно запрещен выпуск денежных суррогатов, однако само понятие «денежный суррогат» отсутствует в законах. Предлагается также запретить не только поддельные купюры, но фальшивую электронную валюту. В нормах закона о Центробанке России предлагается также ввести вето не только на выпуск суррогатов, но и на осуществление операций с ними, а за нарушение данных норм предлагается ввести административную или даже уголовную ответственность.