Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июля 2014 23:26

США не будут осуждать применение артиллерии в городах Украины

По мнению госдепа, в ходе спецоперации на востоке нацгвардия демонстрирует "исключительную сдержанность"

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф на пресс-брифинге в эт среду, 30 июля, отказалась осудить применение военнослужащими артиллерии в зоне спецоперации на востоке.

"Украинцы отвечают за то, чтобы защищать своих граждан и страну. Оружие, упоминаемое в подобных сообщениях, — обычная артиллерия из бывшей советской армии. Мы, конечно, не можем сказать украинцам не использовать обычное оружие", — приводит слова Харф РИА Новости.

Она отметила, что силовики на протяжении последних месяцев "демонстрировали исключительную сдержанность" в ходе противостояния с ополченцами.

Напомним, минобороны РФ ранее заявило, что имеются доказательства применения украинской армией запрещенных боеприпасов в зоне спецоперации на востоке страны. Силовики используют против населения региона фосфорные бомбы, запрещенные Женевской конвенцией.

Как отмечают в военном ведомстве, данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев данного региона, характерными признаками поражения людей в городах Юго-востока Украины, а также видео и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД России: Доклад ООН по Украине лицемерен

Очередной доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), является необъективным и лицемерным, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

«Внимательным образом изучили очередной, уже четвертый, доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека на основе информации, подготовленной Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине. Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен», - говорится в сообщении, опубликованном 29 июля на сайте ведомства (далее).