Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2014 20:30

Очередной санкционный список Евросоюза пополнили "Добролет", "Алмаз-Антей", бизнесмены и чиновники

Список опубликован в официальном журнале ЕС

ЕС вновь расширил список санкций против юридических и физических лиц России в связи с позицией страны по ситуации на востоке Украины. Перечень тех, кто в него вошел, вечером 30 июля был опубликован в официальном журнале ЕС.

Cписок пополнили: первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета "Донецкой республики" Борис Литвинов и представитель пресс-службы "Луганской республики" Оксана Чигрина.

В числе юридических лиц, против которых действуют санкции, оказались российский концерн ПВО "Алмаз-Антей", авиакомпания-лоукостер "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк.

Журнал Евросоюза отмечает, что "Алмаз-Антей" внесен в список из-за того, что производит системы противовоздушной обороны, "Добролет" — единственная компания, выполняющая полеты в Крым, а Российский национальный коммерческий банк стал доминирующим игроком на крымском финансовом рынке.

Напомним, о том, что ЕС согласовал очередной пакет экономических санкций против России, ранее заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что предринимаемые сегодня меры были неизбежны и теперь от руководства России зависит, будут ли санкции пересмотрены в дальнейшем.

"Теперь за российской стороной решить, пойдет ли она по пути деэскалации и сотрудничества. Санкции ЕС могут быть пересмотрены, но возможны и дальнейшие шаги", - сказала Меркель.

На данный момент ограничительные меры Евросоюза распространяются на 95 человек и 23 юридических лица.

Одновременно с ЕС новый пакет антироссийских санкций приняли и США. Их санкции на этот раз коснутся крупных банков нашей страны - Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама о санкциях против РФ: Это не новая «холодная война»

Несколько часов назад стало известно о том, что Евросоюз согласовал очередной пакет экономических санкций в отношении России. США, активно агитирующие к этому Европу, тоже не остались в стороне и объявили о введении собственных санкций против экономики нашей страны. Барак Обама по этому поводу собрал журналистов на лужайке возле Белого дома и выступил с десятиминутной речью, касающейся ситуации на востоке Украины.

"Сегодня в дополнение к мерам, объявленным две недели назад, США вводят новые санкции в отношении энергетического, оборонного и финансового секторов российской экономики", - сказал президент, добавив, что "санкции коснутся некоторых видов энергетического оборудования и технологий". По его словам, речь также идет о "замораживании кредитования экспорта в Россию и приостановке финансирования проектов по развитию в России" (далее).