Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 13:30

Интернет-провайдеры сообщают, что мэрия Екатеринбурга срезала провода связи на Челюскинцев

По словам операторов связей, администрация таким образом хочет перенести воздушные линии в подземную канализацию

В столице Среднего Урала, по словам операторов, мэрия города начала войну с воздушными линиями связи. Накануне ночью, по их сообщениям, по приказу администрации Екатеринбурга рабочие срезали оптоволокно на столбах по улице Челюскинцев.

- У интернет-провайдеров существует служба мониторинга и, когда возникают какие-то повреждения на линии, они получают сигнал, - рассказывает пресс-секретарь Уральской ассоциации операторов связи Платон Маматов. - На месте была отправлена бригада рабочих, которые и застали на месте обрезанных проводов организацию, сотрудники которой пояснили, что наняты муниципалитетом.

По словам Платона Маматова, борьба с проводами по официальной позиции ведется, чтобы избавить город от проводов и перевести их в канализацию. Но никаких условий для этого пока нет.

- Они думают, что город без проводов будет красивее, - продолжает Платон Мамотов. - Но тут возникают две проблемы. Первая - э то в городе есть более серьезные недостатки, с которыми нужно бороться. Второе - обрезанные провода, свисающие со столбов смотрятся еще менее привлекательно. более того, они могут оставить город без связи вообще, включая банкоматы и поликлиники. Но подрядчики сказали, что у них уже есть план и следующее повреждение будет на Восточной и так 2018 года.

Сами операторы уточняют, что перерезанные провода на Челюскинцев не привели к проблемам, потому что были проложены параллельные линии.