Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics

Град на Алтае: повреждены сотни домов, есть пострадавшие

Разбиты тысячи квадратных метров кровли и окон, повреждено множество автомобилей [видео]

В понедельник с 16.20 до 16.30 часов в Горно-Алтайске и в части территории Майминского района прошел град, как сообщают местные жители, «с куриное яйцо». За 10 минут град успел нанести значительный ущерб.

- У нас в легковой машине стекол нет и кузов всмятку. Местами краску содрало. У грузовой - лобового нет и капот весь в вмятинах, - пишет в социальной сети жительница Горно-Алтайска Александра Отмашкина. - Папе голову пробило, пока он пытался машину накрыть. Крыши домов помяло, окна в домах разбиты. У родственников ничего от летнего кафе не осталось.

По данным Главного управления МЧС по Республике Алтай, всего пострадало 4 человека. В Горно-Алтайске повреждена кровля и разбиты окна более чем в 60 домах, из них 20 многоквартирных (разбито 8 тысяч кв. метров кровли и более 650 кв. метров окон). В Майминском районе град повредил кровлю и разбил окна в 130 домах. Повреждено большое количество автомобилей.

Пострадали и социальные объекты - около 40. Созданы специальные группы для оценки ушерба, работы продлятся ближайшие дни.

Как рассказали в Горно-Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это первый в 2014 году град в Республике Алтай. Он сопровождался ливнем, поэтому на улицах города образовались большие лужи.

- Подобный град с дождем был в 1973 году в Барнауле, когда затопило автовокзал и пр. Ленина, вымыло щебень из трамвайного полотна и некоторые участки дорог, - уточнил синоптик Гидрометцентра Республики Алтай Юрий Стяжкин.

На вторник, 29 июля, синоптики республики снова передают штормовой прогноз с дождем, грозами, градом и шквалистым ветром.

С обращениями и жалобами пострадавшие жители могут обращаться на телефон доверия ГУ МЧС по Республике Алтай - 8(388-2)3-99999.