Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 14:16

В бэби-бокс Екатеринбурга подкинули первого малыша

Трехдневный мальчуган здоров и почти не плачет

Единственный на Урале бэби-бокс работает в Екатеринбурге с весны 2014 года. Но своего первого малыша он принял только сейчас.

- Очаровательного рыженького мальчика подкинули сегодня в 17:10 вечера, - рассказывает пресс-секретарь православной службы «Милосердие» Светлана Кислова. – Малыш еще совсем кроха. Ему три-пять дней от роду. Мальчик был очень тепло одет: в шапочке, боди и комбинезоне. Кроме того он был завернут в теплое покрывало. Во рту у него была соска.

Как только в бэби-боксе сработала тревожная кнопка, оповещающая, что внутри находится младенец, служители храма вызвали на место скорую помощь и полицию.

- Малыша осмотрели врачи. Он полностью здоров, - продолжает Светлана. - Сейчас его отвезли в больницу. Сколько времени он там пробудет, пока сказать сложно. Затем ребенка направят в детское учреждение, где за ним будут присматривать воспитатели. Безусловно, мы тоже станем следить за его судьбой. Обязательно будем участвовать в выборе имени. Но когда это произойдет, неизвестно.

Кто подкинул малыша в бэби-бокс, скорее всего, останется загадкой. Да и сотрудники службы «Милосердия» не преследуют цели разыскивать мать ребенка. Вся процедура полностью анонимна. Женщина подходит с улицы. Открывает окно. Кладет ребенка. Как только малыш оказывается внутри, раздается сигнал. Сотрудники открывают бэби-бокс, находясь в помещении. Увидеть, что в это время происходит на улице, они не могут.

- Малыша не оставили в сумке, в подъезде или в парке. Ребенка оставили в храме. Это значит – о нем позаботятся, - говорит Светлана. - Мы, конечно, надеялись, что проект никогда не сработает с малышом. Но раз уж так случилось… Нам радостно, что ребенок здоров. Сейчас у него все будет хорошо. Надеемся, в дальнейшем он попадет в добрую и заботливую семью.

Впрочем, если родительница все же одумается и поймет, какую страшную ошибку она совершила - у нее будет возможность вернуть малыша. Правда, для этого ей придется пройти экспертизу ДНК, и предоставить все необходимые документы.

В любом случае на стенде бэби-бокса всегда есть телефоны круглосуточной экстренной помощи. Женщины, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, всегда могут позвонить и проконсультироваться с сотрудниками центра защиты материнства.