Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Алжирский самолет с 112 пассажирами на борту разбился рядом со столицей Нигера

Причиной авиакатастрофы мог стать грозовой шторм

Алжирский самолет Air Algerie со 112 пассажирами и семью членами экипажа на борту разбился рядом со столицей Нигера.

По предварительным данным, причиной авиакатастрофы стал грозовой шторм, сообщается в Твиттере globalscanner.

В авиакомпании Air Algerie сообщили, что перед исчезновением с радаров лайнер изменил курс.

- Самолет был недалеко от алжирской границы, когда экипаж попросили отклониться от курса из-за плохой видимости, чтобы избежать столкновения с другим самолетом на маршруте Алжир-Бамако. Связь была потеряна после смены курса, - заявили в компании.

Изначально предполагалось, что лайнер мог рухнуть в Мали, так как по времени он как раз должен был пролететь над территорией этой страны. Однако версия не подтвердилась.

На борту лайнера находились 80 граждан Франции. Личности остальных устанавливаются. Позже стало изестно, что россиян среди них не было. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Алжире Сергей Кульба.

Напомним, только на прошлой неделе крупная авиакатастрофа произошла в Донецкой области. Там рухнул малайзийский «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля в Донецкой области. В результате погибли 298 человек, в том числе граждане Голландии, Малайзии, Индонезии, Германии, Бельгии и многих других стран.

А в среду на Тайване рухнул самолет авиакомпании TransAsia. Пилот не смог совершить посадку с первой попытки, сообщил диспетчерам, что уходит на второй круг, и связь с ним пропала. Наземные службы уверяют, что видимость была в пределах допустимого — полтора километра, к тому же незадолго до этого тут приземлились еще два воздушных судна. Погибли 47 человек.

МЕЖДУ ТЕМ

Племянница Фиделя Кастро опровергла слухи о своей смерти в крушении алжирского самолета

Авиакатастрофа произошла в Африке

Племянница лидера кубинской революции Фиделя Кастро, дочь председателя Госсовета Кубы Руаля Кастро Мариэла опровергла ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что она была среди пассажиров потерпевшего крушение самолета Air Algerie. (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

Путин выразил соболезнования президенту Алжира в связи с крушением самолета

Трагедия произошла 24 июля в Африке

Президент России Владимир Путин выразил свои глубокие соболезнования президенту Алжирской Народной Демократической Республики Абдель Азизу Бутефлике «в связи с катастрофой самолета алжирской авиакомпании, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, а также попросил передать семьям погибших слова сочувствия и пожелания стойкости в постигшем их горе», об этом сообщила пресс-служба Кремля. (читайте далее)

КОМПЕТЕНТНО

«Авиаторы в шоке от того состояния, в котором находится авиабезопасность»

Эксперты в эфире радио "КП" рассказали о причинах последних трех авиакатастроф

За последнюю неделю произошли страшные события – потерпели крушение сразу три самолета. Первым стал малайзийский «Боинг-777», который упал на территории Донецкой области. Следом, 23 июля, произошла авикатастрофа с пассажирским самолетом компании TransAsia Airways в аэропорту города Магун архипелага Пэнху в южной части Тайваньского пролива. И сегодня упал еще один самолет – на этот раз алжирский самолет разбился рядом со столицей Нигера. (читайте далее)