Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics

Бывшего соратника Ройзмана задержали за соучастие в убийстве

Парламентарий ради квартиры лишил жизни старушку

В столице Среднего Урала вокруг депутата Гордумы и руководителя единственного в регионе хосписа Олега Кинева разгорелся уголовный скандал. Политика подозревают в махинациях с недвижимостью пенсионерки и в причастности к ее убийству. Силовики возбудили уголовное дело и задержали бывшего друга мэра города Евгения Ройзмана. А сам глава Екатеринбурга уже "отрекся" от депутата.

- Тема не самая приятная, - признался Евгений Вадимович. - Мерзкая тема, поэтому расскажу, как есть. Значит, Кинева я знаю давно. В думу он был заведен по одной причине: ему была поставлена задача - создать службу хосписа. А Ольга Михайловна Ледовская (убитая старушка - прим. ред.) ко мне пришла на прием в ноябре прошлого года. Она меня знала и попросила отправить ее в Дом ветеранов. Сказала, что живет одна, что ей 80 лет уже, и родни у нее нет. И я написал официальное обращение на сити-менеджера, чтобы ее просьбу рассмотрели. Как Кинев с ней сконтактировал, я не знаю. Но раньше он часто был на моих приемах.

После обращения к мэру Екатеринбурга депутат и взял в оборот пенсионерку. По версии следствия, Кинев решил присвоить себе ее квартиру. Но Ольгу Михайловну насторожила активность парламентария, и она решила пожаловаться на политика мэру.

- Через какое-то время приходит ко мне Ольга Михайловна и говорит: «Жень, а мне не нравится Кинев, ты присмотрись к нему». Ну хорошо. Я приглашаю Олега, говорю: «Это че?» А он меня успокаивает, говорит: «Ну ты же понимаешь, у нее, оказывается, шизофрения. Тяжелая форма». Я все понял. Но проходит еще некоторое время, и она снова ко мне приходит и говорит, что он у нее выкрал документы.

Мэр города поначалу не поверил тому, что уважаемый врач и депутат может на такое пойти. Но решил вызвать Кинева к себе на очередной разговор. Тогда Олег Кинев впервые и признался, что у них был разговор о договоре пожизненной ренты.

- Я говорю, даже не думай. Не суйся, не имеешь право, - уверяет Евгений Вадимович. - А через некоторое время Ледовская заявила, что Кинев уже переоформляет квартиру. Я приглашаю снова Олега. Говорю: «Слышишь, мне эта история не нравится, я пишу в прокуратуру». Но он поклялся детьми и матерью, что не имеет к этому отношения. Тогда Ольга Михайловна и обратилась к юристу. А потом мне Кинев звонит через два дня и говорит, что родственники забрали Ольгу Михайловну в Кировскую область.

Тогда, по словам Евгения Ройзмана, он и решил заняться расследованием. По телефону пенсионерка не отвечала, а в ее квартире в это время жили уже другие люди. В этот момент выяснилось, что квартира была уже переоформлена на помощника Кинева Сергея Чувакова, на котором числилось уже восемь жилищ.

А чуть позже пенсионерку нашли убитой. Ее расчлененное тело полицейские обнаружили на одной из свердловских трасс. Сразу же после этого Кинева и двух его соратников задержали по подозрению в махинациях с квартирой и причастности к убийству.

- Я написал заявление в полицию и региональный отдел УФСБ, - продолжает Ройзман. - И у меня был один вопрос: жива пенсионерка или нет? Я бы никогда не подумал, что Кинев на это способен и до сих пор надеюсь, что он хотя бы не имеет отношения к убийству. Когда у нас появилось первая ясность, мы не секунды не молчали. Всю эту историю вынесли. От себя в ближайшее время инициирую лишение Кинева статуса депутата городской думы. Не каждый человек справляется с бременем власти.

Сейчас парламентарий и двое его сообщников уже признались в приступлении и взяты под стражу. Суд арестовал самого Кинева и двух его сообщников.

- 48-летний депутат Екатеринбургской городской Думы (предполагаемый организатор преступления), был задержан вчера днем по месту жительства,- резюмирует руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга регионального СК России Роман Кашин. - Также подозреваемыми оказались 27-летний специалист службы безопасности коммерческой организации (задержан в гостях у знакомых)и его ровесник - предполагаемый «киллер» - неработающий местный житель (задержан у себя на даче). Допрошенные подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте, им было указано место сокрытия убитой пенсионерки – ее расчлененное тело было обнаружено вчера вечером в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга.