Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 апреля 2014 21:33

Арестован капитан затонувшего парома "Севол"

Суд Южной Кореи решил взять под стражу его и еще двух членов экипажа судна

Полиция Южной Кореи несколько часов назад арестовала капитана парома "Севол", затонувшего у юго-западного побережья страны в минувшую среду. Суд города Мокпхо выдал санкцию на арест Ли Джун Сока и двух его подчиненных из-за опасений по поводу того, что они могли уничтожить улики, свидетельствующие против них.

По информации Би-би-си, капитана обвиняют по пяти пунктам, в том числе в халатности и нарушении правил судовождения.

Напомним, согласно соответствующим законам, капитан судна обязан был предпринять необходимые шаги для спасения людей. А невыполнение этого требования влечет за собой тюремное заключение сроком до пяти лет. По версии следствия, 69-летний Ли Чжун Сок не был у руля судна, когда оно начало тонуть, и покинул паром одним из первых. У штурвала вместо него судна стоял третий помощник, проработавший в этой должности всего один год.

Напомним, крушение парома произошло в ночь на 16 апреля в 100 км от юго-западного побережья Южной Кореи. На борту судна находились более 470 пассажиров. Тела 14 человек обнаружены, почти 300 человек считаются пропавшими без вести, в их числе и наш соотечественник.

В основном на судне были школьники в возрасте от 15 до 17 лет и их учителя, которые возвращались с экскурсии.

Поступают сведения о том, что на затонувшем пароме ждут спасения люди. Отец одного из школьников рассказал, что получил СМС от сына. В нем сказано, что мальчик и еще несколько подростков живы и просят о помощи.