Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 апреля 2014 14:12

В Нижнем Тагиле полиция и ФСБ изъяли у охотника 20 стволов и 1700 патронов

Горожанин промышлял изготовлением оружия

В Нижнем Тагиле 37-летний местный житель открыл у себя подпольную мастерскую по изготовлению и ремонту оружия. Горожанин живо увлекался охотой, поэтому огнестрел стал для него не просто хобби, а профессией. Мужчина хорошо разбирался в винтовках и ружьях, поэтому решил превратить свой гараж в настоящий цех.

- Выявили незаконную мастерскую сотрудники полиции и ФСБ Нижнего Тагила, - рассказывает руководитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Нелегальная точка находилась в одном из гаражных боксов по улице Октябрьской революции. В гараже было обнаружено большое количество всевозможных «стволов» и боеприпасов различного калибра.

Задержанный охотник признался полицейским, что ремонтом и изготовление оружия занимается уже давно. У себя в городе он даже стал известен в специализированных кругах мастером на все руки. В последнее время нему даже стали обращаться горожане, чтобы он помог починить огнестрел. Но единственной проблемой для него стало отсутствие лицензии.

- При опросе охотник проговорился, что помимо гаража у него есть еще одно укромное место, где он хранит готовый для продажи товар, - уточняют Валерий Горелых. - В общей сложности силовики изъяли у него более 20 единиц оружия, а также около тысячи 700 патронов, несколько килограммов, предположительно, артиллерийского пороха и три станка для изготовления и ремонта огнестрела.

Среди изъятого оружия у горожанина нашли в гараже охотничьи ружья, пневматические винтовки, травматические и обычные пистолеты. Сейчас весь огнестрел отправили в экспертный центр для проверки его на причастность к преступлениям. В ближайшее время силовики примут процессуальное решение.