Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире18 апреля 2014 9:38

СМИ: Генсек НАТО действительно шпионил за Путиным

Датский журналист Кристофер Гулдбрансен рассказал, что лично прикреплял Расмуссену диктофон

Президент России Владимир Путин на «прямой линии» рассказал о том, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, будучи датским премьером, однажды тайком записал на диктофон их разговор и без разрешения опубликовал в прессе. Произошло это еще в 2002 году в Брюсселе.

- Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили - он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе, - поделился российский лидер.

В свою очередь, датский журналист и режиссер документальных фильмов Кристофер Гулдбрансен этот факт подтвердил. Представитель СМИ рассказал, что лично прикрепил Расмуссену диктофон, перед тем, как тот отправился на встречу с Путиным.

Сам же Расмуссен эти «обвинения» до сир пор опровергает. Политик настаивает, что никогда не носил диктофона, чтобы записывать переговоры с господином Путиным или кем-то другим», пишет издание Borsen.

Напомним, в 2002 году Дания председательствовала в Евросоюзе, а датский режиссер Кристофер Гулдбрансен решил запечатлеть это событие в документальном фильме. Лента получила название "Fogh Behind the Facade", что можно перевести как "Фог за кулисами". После выхода в прокат фильм вызвал скандал в дипломатическом мире. Он был смонтирована из видеокадров, запечатленных на ручную камеру, а звуковым рядом к нему были аудиозаписи, сделанные на спрятанные диктофоны. Ранее НАТО решило приостановить весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине. Впрочем, все связи с Москвой в Североатлантическом альянсе решили не рвать. Для диалога будут использоваться заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов и выше. Надо сказать, что это не первый шаг НАТО из-за украинского кризиса. Ранее Альянс решил усилить свое присутствие в странах — членах альянса в Восточной Европе. Генеральный секретарь НАТО сообщил тогда, что Североатлантический альянс намерен переместить «еще больше самолетов в прибалтийские страны».

Напомним, в 2002 году Дания председательствовала в Евросоюзе, а датский режиссер Кристофер Гулдбрансен решил запечатлеть это событие в документальном фильме.

Лента получила название "Fogh Behind the Facade", что можно перевести как "Фог за кулисами". После выхода в прокат фильм вызвал скандал в дипломатическом мире. Он был смонтирована из видеокадров, запечатленных на ручную камеру, а звуковым рядом к нему были аудиозаписи, сделанные на спрятанные диктофоны.

Ранее НАТО решило приостановить весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине. Впрочем, все связи с Москвой в Североатлантическом альянсе решили не рвать. Для диалога будут использоваться заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов и выше.

Надо сказать, что это не первый шаг НАТО из-за украинского кризиса. Ранее Альянс решил усилить свое присутствие в странах — членах альянса в Восточной Европе. Генеральный секретарь НАТО сообщил тогда, что Североатлантический альянс намерен переместить «еще больше самолетов в прибалтийские страны».