Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics

На Урале в детском саду отравились 10 воспитанников

Дошкольное учреждение временно закрыто

В Екатеринбурге произошло массовое отравление воспитанников садика «Детки конфетки». Еще накануне все малыши чувствовали себя хорошо, но сразу после садика ребят начало рвать.

- Мне еще вчера начали звонить родители и жаловаться на самочувствие детей, - признается директор детсада Олеся Прокина. - Всего у нас в группе 15 воспитанников, но утром в учреждение пришли только пятеро.

Накануне отравления в садике был обычный рацион. Единственное, что вызывает у сотрудников учреждения сомнение, - йогурт и салат из свежих помидоров. Директор уточняет, что все остальные продукты проходят термическую обработку.

- На йогурт у меня есть сертификат качества, - уточняет Олеся Прокина. - А помидоры мы покупаем в гипермаркете. Поэтому сейчас будем разбираться, может, все дело в них.

На некачественные помидоры жалуются и сами дети. Родители воспитанников детсада рассказывают, что по возвращению домой у малышей появились все симптомы отравления.

- После садика мы повели ребенка в школу развития, там все и началось, - рассказывает мать шестилетней воспитанницы. - У нее заболел живот. Когда мы забрали дочку, она слегла в постель, а чуть позже ее вырвало. Еще вчера у нее поднялась температура 37,4 и держится до сих пор. Обычно моя малышка довольна едой в садике, но тут она пожаловалась на невкусную помидорку. Я сама врач, поэтому вызывать медиков домой не стала. Я уже взяла у ребенка анализ на все острые кишечные инфекции и отправила на экспертизу. А сегодня мне позвонили из детского садика и сказали, что мы не единственные. Пока девочке не станет лучше, в садик не пойдем.

Сейчас детский сад временно закрыли. Родители забрали своих малышей домой, а в учреждении проводят санитарную обработку.

Сотрудники свердловского Роспотребнадзора тем временем уверяют, что им информации об отравлении не поступало.

- Обычно нам приходит экстренное сообщение из больницы, обследовавшей ребенка, - уточняют в санитарном ведомстве. - Пока никакой информации по этому поводу не было. Но наши сотрудники свяжутся с местными больницами и попробуют выяснить, были ли зарегистрированы жалобы на самочувствие.

Санврачи советуют всем родителям отравившихся детей зарегистрировать диагноз у медиков и написать жалобу в местный отдел Роспотребнадзора. Для разбирательства директор детского садика съездила в надзорное ведомство. Сейчас специалисты уже съездили в садик, чтобы взять анализ. Предварительную результаты будут через два дня.