Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 6:50

У матери, сбросившей коляску на рельсы в метро, забрали ребенка

Органы опеки вместе с полицией решают вопрос о лишении девушки родительских прав

История с падением двухмесячного малыша на рельсы получила свое логическое продолжение. Видео с камер наблюдения, как горе-мамаша толкает люльку вслед убегающему молодому отцу, взбудоражило весь Интернет. Силовики немедленно начали проверку. А теперь безответственной родительницей занялись социальные службы.

- Мы действительно забрали малыша из семьи. Сейчас он находится в больнице. С мальчиком все в порядке. Просто двухмесячного ребенка мы обязаны были госпитализировать, - объясняет заместитель начальнка Управления органов опеки и попечительства Ленинского района Екатеринбурга Надежда Мамина. - Мы уже неоднократно навещали мать этого ребенка еще до происшествия в метро, но забрать мальчика удалось только сейчас.

Удивительно, но малыша забрали из семьи вовсе не из-за ЧП на станции метро. Причиной крайней меры стали антисанитарные условия, в которых жил ребенок. В органах опеки уточняют, что семья попала под пристальное внимание сразу же после рождения мальчика. В социальные службы позвонили медики, под патронажем которых маладенец был первое время.

- Поступила информация, что условия в квартире для жизни малыша не пригодны, - продолжает Надежда Мамина. - Мы хотели забрать ребенка, но нам никто не открывал дверь. Скорее всего, мать догадывалась об истинной причине нашего визита. Сейчас нам удалось попасть внутрь. Вся квартира захламлена мусором. Повсюду летают мухи, приборкой в доме никто не занимается. По квартире бегают собаки. И среди этого всего жил малыш.

В органах попечительства уточняют, что семья малоимущая. Сама женщина, сбросившая малыша, тоже была под опекой, потому что ее мать лишили родительских прав. А сейчас подобная же история может произойти и с самой Валентиной.

- Сейчас мы рассматриваем вопрос о лишении девушки родительских прав, - признаются в органах опеки. - Если полицейские признают поступок матери в метро жестоким обращением с ребенком, то суд будет принимать решение. Возможно, что девушку временно ограничат в правах на мальчика, пока квартира не будет приведена в надлежащий вид. Если молодая мама в ближайшее время создаст все условия для проживания дитя, то ей его вернут. Приоритетным остается последний вариант.

Сама Валентина уже ранее рассказывала, что не хотела зла своему сыну. Чтобы заработать на жизнь, она играет на флейте возле храма.