Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды15 апреля 2014 9:03

В Екатеринбурге «Ночь музеев - 2014» пройдет в формате квеста

Участие в акции примут 55 музеев и галерей

Традиционно самая загадочная ночь в году пройдет с 17 на 18 мая. Многие из музеев откроют свои двери в 11.00 часов дня, но основные мероприятия пройдут в вечернее время - с 19.00 до 02.00 ночи.

В этом году будет работать 73 площадки. Поэтому организаторы рекомендуют участникам выбрать на официальном сайте «Ночи музеев» самые интересные и подготовить маршрут заранее. При этом стоит обратить внимание на новых участников. Например, Музей энергетики Урала, который был открыт в прошлом году, будет участвовать в акции первый раз.

- В нашем музее можно будет покататься на единственном в городе электромобиле, своей рукой зажечь лампочки на старых улицах Перми, Челябинска и Екатеринбурга, поработать с редкими электроприборами, - рассказывает руководитель музея Валентина Жук. - Помимо этого у нас стартует конкурс с символичным названием «Засветись!». Это конкурс семейных арт-объектов, основным материалом которых должны стать лампочки. Итоги конкурса будут подведены 17 мая в 19.00. А в качестве призов горожан ждут полезные электроприборы.

Кроме того, в этом году «Ночь музеев» пройдет в формате увлекательного квеста, который можно будет пройти пешком, на велосипеде или на машине. В квесте будет задействовано семь площадок. Соответственно, все участники будут поделены на семь команд. Желающие могут зарегистрироваться через Интернет - сайт заработает в ближайшее время.

Начнется квест на Плотинке с флеш-моба. Каждая команда получит задание, связанное с открытиями нашего города. Разгадывая загадки, участники будут перемещаться от музея к музею. По пути их будут ждать различные игры, представления, флеш-мобы и многое другое. Например, японский танец с веерами, связанный с открытием Китая и Японии священником из Екатеринбурга.

Как и в прошлом году на основных площадках мероприятия будет действовать единый билет. Стоимость его осталась прежней - 300 рублей. Продавать билеты начнут уже на этой неделе в кассах «Уралбилет». Также приобрести его можно будет на площадках муниципальных музеев 17 мая. Для детей вход бесплатный. А 18 мая вход в муниципальные музеи будет бесплатным для всех. Так что те, кто не смог попасть на «Ночь музеев», смогут увидеть все экспозиции, подготовленные к акции, только уже без интерактивных площадок.