Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 января 2013 16:55

В Екатеринбурге от пневмонии на 22-й день болезни скончался солдат-срочник

Следователи выяснят, почему армейские медики не смогли спасти парня
Источник:kp.ru

19-летний Дмитрий Глебов - срочник из Чебаркульского гарнизона - попал в екатеринбургский окружной военный госпиталь 2 января. Его лечили от пневмонии, но 13 января солдат скончался. Как болезнь, которая в отличие от других инфекционных хворей лечится сравнительно легко - усиленным питанием и антибиотиками, - смогла убить молодого парня? Это предстоит выяснить военным следователям.

- Мы проверим все обстоятельства гибели солдата, - заявил помощник военного прокурора ЦВО Алексей Акатьев. - Необходимо узнать, в каких санитарных условиях живут солдаты в Чебаркуле и насколько правильно его лечили.

Известно, что Дмитрий Глебов родом из Челябинска. До службы парень успел поучиться в радиотехникуме, но в июле его забрали в армию. И направили служить в Чебаркульский гарнизон. В декабре солдат начал чихать и кашлять, почувствовал слабость. Врач военчасти поставил диагноз - ОРВИ. И выписал лечение от обычной простуды. Но солдату становилось все хуже, и 22 декабря его положили в Челябинский военный госпиталь. Однако и там врачи не смогли справиться с болезнью рядового Дмитрия Глебова и направили его в Екатеринбург. Где он и скончался.

На своей странице «ВКонтакте» 2 января он еще отвечал на поздравления с Новым годом, никому не жалуясь на свое болезненное состояние.

Сегодня стало известно, что министр обороны Сергей Шойгу уволил главного военного медика. Косвенной причиной отставки начальника Главного военно-медицинского управления послужила гибель рядового Глебова.