Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics

На Урале «Черные ножи» почтили память воинов-мотоциклистов

В центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга байкеры чествовали ветеранов
Источник:kp.ru

Самые массовые гуляния в честь Дня Победы в столице Урала прошли в центральном парке культуры и отдыха: здесь собрались тысячи людей. Праздник начался с возложения цветов к памятнику воинам-автомобилистам - эту церемонию ежегодно проводит екатеринбургский байк-клуб «Черные ножи».

- Каждый год 9 Мая мы собираемся здесь и вспоминаем воинов-мотоциклистов, - рассказал «КП» один из руководителей екатеринбургского байк-клуба Дмитрий Новоселов.

Почтить память товарищей пришли и ветераны - участники Великой Отечественной войны. Среди них боец Галина Смирнова. Сейчас Галине Александровне 87 лет. На фронт она ушла в двадцать вместе с Уральским добровольческим танковым корпусом, правда, служила в других войсках - в полку аэродромного обслуживания. Но в мотобатальоне погиб ее брат.

- Вот он - Николай Истомин, мотоциклист-разведчик, - Галина Александровна по памяти, на ощупь находит его фамилию на мемориале. - Погиб в 1943 году под Орлом.

Разбирать рельефные буквы на постаменте ей помогает Антон Ивин - байкер из Сысерти. Вместе с ней смеется, слушая историю про брата Галины Александровны, который из-за куриной слепоты гонял по ночному лесу, чуть не врезаясь в деревья и собирая при этом все корни и сучья - так что боевые товарищи боялись ездить вместе с ним!

- На фронте обязательно нужна была разрядка, - объясняет бабушка-ветеран, - особенно там, где было круто. После боя, бывало, соберемся, достанем баян, поем и пляшем.

Словно живое напоминание о воинах-мотоциклистах, по аллеям парка прокатились старинные мотоциклы с макетами пулеметов, торчащими из колясок. Это екатеринбургский клуб ретроавтомобилей выкатил несколько уникальных экземпляров из своей коллекции. Среди них те, которые действительно воевали, например, мотоциклы BMW R75 и Harley Davidson 1943 года выпуска.

Тем временем на центральной аллее ЦПКиО выстроилась огромная, в несколько сотен человек очередь - за солдатской кашей. Наваристой гречкой с тушенкой угощали бесплатно. Ветеранов, как и положено, - без очереди.