Стали известны суммы, которые потратят из казны на оборудование веб-камерами и компьютерами избирательных участков к выборам 4 марта. Всего таких мест в нашей области 2472. Это библиотеки, школы, дворцы культуры и больницы. Так вот, на каждом участке установят систему видеонаблюдения. И стоить она будет аж 36 тысяч рублей.
В комплект оборудования входят две USB -камеры, компьютер, трос безопасности, которым закрепят системный блок, USB-удлинитель и сетевой фильтр. Если посчитать, сколько все это стоит в розницу, а не оптом, то сумма в 36 тысяч рублей никак не набирается. Пара отличных веб-камер обойдется в пять тысяч, средний системный блок, способный записывать видео, стоит не выше десяти тысяч рублей. Удлинители и сетевой фильтр - не больше двух тысяч. Может быть, остальные деньги - это оплата труда монтировщиков, а также цена поистине золотого троса безопасности? Но если это так, то почему по всей России цена одного комплекта видеонаблюдения составляет 26 тысяч рублей, а у нас в области он обходится на 10 тысяч дороже?
Руководитель Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Созонов - а именно его фирма отвечает за проект «Честные выборы» - предпочел не отвечать на вопрос, почему мы потратим денег больше, чем другие регионы.
Не сложно подсчитать, что на оборудование системами видеонаблюдения всех избирательных участков в нашей области придется потратить 88 миллионов 992 тысячи рублей.