Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 4:00

Уральские ученые собираются в Антарктиду за метеоритами с Марса

Чтобы провести первую в истории России антарктическую метеоритную экспедицию, им надо собрать 10 миллионов.
Виктор Гроховский: "Эта экспедиция нам нужна не только, чтобы не отставать от других стран. В России интенсивно развиваются метеоритные исследования. А в Антарктиде хранятся такие редкие экземпляры, каких нельзя найти больше нигде в мире"

Виктор Гроховский: "Эта экспедиция нам нужна не только, чтобы не отставать от других стран. В России интенсивно развиваются метеоритные исследования. А в Антарктиде хранятся такие редкие экземпляры, каких нельзя найти больше нигде в мире"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

68% ВСЕХ НАЙДЕННЫХ МЕТЕОРИТОВ РОДОМ ИЗ АНТАРКТИДЫ

О том, что Антарктида богата метеоритами впервые стало известно в январе 1961 года. Тогда советские геологи нашли на Земле Королевы Мод (атлантическое побережье Антарктиды – Ред.) два экземпляра. Позже еще несколько фрагментов обнаружили японцы. При этом ученые заметили, что все метеориты находились неподалеку друг от друга и почти всегда лежали на самой поверхности льда. Будто кто специально их в одном месте насыпал, чтобы собирать было легче.

– Выяснилось, что в Антарктиде есть особый механизм концентрации метеоритов в определенных местах, – рассказал «КП-Екатеринбург» Виктор Гроховский, член комитета по метеоритам РАН, ученый исследовавший Челябинский метеорит. – Лед, покрывающий континент, постоянно движется – от полюса к берегам. В местах, где под ним скрываются горы, он приподнимается и оказывается на пути у очень сильного ветра. Сначала срывает покров снега, затем лед превращается в пар. В результате все метеориты, которые тысячу лет назад упали на Землю и замерзли, оказываются на поверхности.

В Антарктиде есть особые места, где метеориты просто лежат на льду. Их можно собирать, словно ягоды.

В Антарктиде есть особые места, где метеориты просто лежат на льду. Их можно собирать, словно ягоды.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

– То есть континент сам собирает их в одном месте? – уточняем мы.

– Да. Похожее происходит и в пустынях, где дюны, двигаясь, выкладывают все метеориты, как на подложку. Благодаря этому в начале XXI века из Омана (государство, граничащее с Саудовской Аравией, – Ред.) метеориты чуть ли не мешками вывозили. Достаточно было приехать в пустыню на джипе и просто собрать черные камни. Но все пустыни сейчас уже прочесаны. А в Антарктиде до сих пор хранится много уникальных экземпляров, среди них есть фрагменты Луны и даже Марса.

Первые метеоритные экспедиции в Антарктиду прошли 35 лет назад. Основным местом работы стал так называемый трансантарктический горный хребет. В поисках уже поучаствовали Китай, Бельгия, Япония и США. Но не Россия.

– В восьмидесятых годах мы тоже хотели отправить экспедицию, – вспоминает Виктор Гроховский. – После покорения Эвереста альпинисты нашего института согласились на участие и ждали только отмашки. Но отмашку так никто и не дал, потому что не было денег. В итоге, 68% всех метеоритов, которые сейчас изучаются в лабораториях всего мира родом из Антарктиды. И среди них нет ни одного, который бы нашли российские ученые. Просто нас там еще не было.

Осколок метеорита, найденного под Челябинском.

Осколок метеорита, найденного под Челябинском.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ ВО ЛЬДАХ

Изменить ситуацию удалось после 2013 года, когда упал Челябинский метеорит. Наши ученые тогда смогли заявить о себе на весь мир. С тех пор за их экспедициями пристально следит все научное сообщество.

– Мы стали известны повсюду. Наши экспедиции к местам падения метеоритов начали привлекать все больше и больше внимания, – с гордостью рассказал Виктор Гроховский. – В итоге, когда мы заявили о желании исследовать метеориты в Антарктиде, нас официально включили в программу 61-й Российской Антарктической экспедиции.

Команда участников уже отобрана. Всего шесть человек, плюс два дублера, на случай если в последний момент, кто-то из основного состава не сможет полететь. Все – сотрудники университета, у которых за плечами немалая альпинистская и спортивная подготовка. Сначала они должны подготовить груз, который отправится с ними в Антарктиду. Это и одежда, и палатки, и оборудование с провизией. Общий вес снаряжения – порядка 300 килограммов. В октябре багаж упакуют в специальные бочки и доставят в Санкт-Петербург, где погрузят на корабль «Академик Федоров», обслуживающий Российскую Антарктическую экспедицию.

– После этого корабль отправится в путь и примерно через месяц прибудет в Кейптаун. К этому моменту туда прилетят и наши ребята, – объясняет ученый. – Оттуда до Антарктиды их вместе с грузом доставит транспортный самолет Ил-76. Это самая затратная часть пути. Перелет одного человека в одну сторону стоит 12 тысяч долларов. И это еще по нынешним ценам.

Сначала багаж экспедиции отправится по морю. Из Санкт-Петербурга корабль "Академик Федоров" доставит его до Кейптауна. Оттуда на грузовом самолете вещи ученых привезут в Антарктиду.

Сначала багаж экспедиции отправится по морю. Из Санкт-Петербурга корабль "Академик Федоров" доставит его до Кейптауна. Оттуда на грузовом самолете вещи ученых привезут в Антарктиду.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

Уже 3 декабря экспедиция прибудет в Антарктиду. Первой остановкой станет российская антарктическая станция Новолазаревская, расположенная на побережье Земли Королевы Мод. Там уральских ученых будет ждать специальная машина с большими колесами, которая увезет их на 150 километров вглубь континента – к горному массиву Вольтат. Останется только разбить лагерь и приступить к сбору метеоритов.

– Как происходит процесс: поисковик находит метеорит на поверхности льда, ставит рядом флажок. Спустя некоторое время специальный эксперт, самый опытный из участников экспедиции, должен подтвердить, что это действительно метеорит. После этого регистрируется место, вид и положение образца и с помощью специальных перчаток его запаковывают в двойной стерильный пакет, – продолжает Гроховский. – Но одними лишь метеоритами дело не ограничится. Перед нами стоит задача собрать несколько бочек льда, чтобы изъять из него космическую пыль. Петербургский институт ядерной физики для этого предоставит специальный контейнер.

Работать экспедиция будет чуть больше двух недель. Затем они вернутся на станцию Новолазаревскую и уже 19 января прилетят в Кейптаун. А вот найденные метеориты прибудут значительно позже. Их отправят кораблем в специальных холодильниках.

– Часть оборудования после экспедиции мы оставим на станции Новолазаревской. Надеемся, что еще приедем туда, и тогда оно нам пригодится, – добавил Виктор Гроховский.

Всего в экспедицию на Южный полюс отправится 6 ученых. У каждого из них есть хорошая альпинистская и спортивная подготовка.

Всего в экспедицию на Южный полюс отправится 6 ученых. У каждого из них есть хорошая альпинистская и спортивная подготовка.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДЕНЬГИ НА ЭКСПЕДИЦИЮ СОБИРАЮТ В ИНТЕРНЕТЕ

Чтобы осуществить все задуманное, ученым надо до конца сентября собрать больше 10 миллионов рублей. Большую часть этой суммы выделил Уральский Федеральный Университет. Еще один миллион уже предоставили партнеры. Спонсоры обеспечат участников одеждой и питанием. Остальную часть исследователи надеются получить от граждан, которым небезразлична судьба отечественной науки.

– Союз студентов УрФУ уже объявили сбор средств в Интернете. Кроме того, весной волонтеры собирали пожертвования у участников Майской прогулки. Осенью тоже, наверное, благотворительное мероприятие организуют, – отмечает Виктор Гроховский. – Эта экспедиция нам нужна не только, чтобы не отставать от других стран. В России интенсивно развиваются метеоритные исследования. А в Антарктиде хранятся такие редкие экземпляры, каких нельзя найти больше нигде в мире. В том числе и фрагменты Марса, которых в нашем хранилище еще нет.

Чтобы помочь организовать Антарктическую метеоритную экспедицию УрФУ, вы можете отправить SMS «urfu сумма» на номер 3443. Есть и другие пути поддержки. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте Уральского федерального университета.