Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука31 января 2015 22:00

Российские ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

В ДВФУ переходят к доклиническим испытаниям препарата
Елизавета ОЛОФИНСКАЯ

Коллектив ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приступает к доклиническим испытаниям нового лекарственного вещества для лечения болезни Альцгеймера. Работы проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020») совместно с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар». К концу 2016 года ученые рассчитывают получить «прототип таблетки», готовой к клиническим испытаниям на человеке. Возглавляет проект доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко.

Исследователям ДВФУ удалось получить уникальное вещество — его структура пока не разглашается, но известно, что подобного рода средства используют при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования.

— Вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге — по одной из гипотез именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей, - рассказывает Хотимченко. - Проведя лабораторные исследования на животных и клеточных структурах, мы получили данные о том, что количество амилоида уменьшается. А это позволяет предположить, что лекарство сможет облегчить жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера.

До конца 2016 года мы должны доказать, что наш препарат эффективен и безопасен — бляшки действительно распадаются, а у лабораторных животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности.

Доктор медицинских наук, заведующий̆ лабораторией̆ фармакологии и биоиспытаний̆ Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко

Доктор медицинских наук, заведующий̆ лабораторией̆ фармакологии и биоиспытаний̆ Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко

По словам ученых, доклинические испытания будут проводить одновременно в ДВФУ и в «ХимРар», расположенном в Подмосковье. До настоящего времени в Исследовательском институте химического разнообразия активно нарабатывали необходимое вещество, в ближайшее время коллеги передадут ученым из ДВФУ эти образцы, чтобы они могли начать испытания на лабораторных животных. Планируется, что в работе будут задействованы представители сразу нескольких подразделений Школы биомедицины ДВФУ: лаборатории фармакологии и биоиспытаний, кафедры фармации, лаборатории клеточных технологий, лаборатории молекулярной клеточной нейробиологии, лаборатории медицинской химии, а также Института биологии моря ДВО РАН.

До конца 2016 года ученые ДВФУ должны доказать, что их препарат эффективен и безопасен.

До конца 2016 года ученые ДВФУ должны доказать, что их препарат эффективен и безопасен.