Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика30 января 2015 11:10

Игорь Шувалов: нельзя подвергать опасности макроэкономическую стабильность

30 января первый вице-премьер Игорь Шувалов представил депутатам антикризисный план правительства
Семён КОСОВ

План состоит из 60 пунктов. В нем выделены 7 основных направлений борьбы с кризисом: поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых, высокотехнологичных товаров, помощь малому и среднему бизнесу, создание возможностей для привлечения инвестиций в значимые сектора экономики, в том числе и оборонку, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям населения, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.

«Возможности откладывать структурные преобразования в экономике больше нет» - заявил Шувалов во время своего выступления на Правительственном часе в Госдуме. «И даже если это будет не совсем приятно в условиях внешнего сжатия, нам придется эту повестку с вами выполнять, для того чтобы в будущем российские граждане не сталкивались с внешним или внутренним кризисом», — заявил первый вице-премьер.

Приоритетом государства станет выполнение социальных обязательств, «но при этом, чтобы резервы сохранялись, и макроэкономическая стабильность", отметил Шувалов. Кроме того, по словам первого вице-премьера, правительство будет добиваться от получивших господдержку банков увеличения кредитования экономики и изучит возможности для снижения операционных расходов РЖД и других компаний с государственным участием.

Отдельно первый вице-премьер рассказал о принципах использования средств Фонда национального благосостояния: «Мы будем финансировать проекты только в том случае, если составляющая частного бизнеса будет при этом, безусловно, выполнена. Там, где частный инвестор не сможет выполнить свои обязательства, либо параметры такого участия меняются, мы предложим, наверное, в настоящий момент такие проекты отложить».

Как прокомментировал политолог Дмитрий Орлов, «план, представленный Шуваловым, понятен. Как главный антикризисный менеджер в 2008 году, он сделал адекватные выводы из той ситуации. До кризиса рынки были просто залиты бюджетными деньгами, а затем высокая цена на энергоресурсы и относительное благополучие усыпили бдительность как обычных россиян, так и правительства. Как сторонник структурных реформ в экономике, Шувалов закладывает их в антикризисный план, несмотря на его оперативность. Момент для структурных реформ сегодня удачный, особенно с учетом внешнего давления, роста политической солидарности населения и готовности общества к переменам.

Почему Шувалов? Это вполне объяснимо. Именно Шувалову поручена работа по борьбе с кризисом. Во-первых, это, пожалуй, наиболее эффективный менеджер в правительстве – за его плечами целый ряд успешных проектов: как структурных, так и инфраструктурных. Во-вторых, он как раз тот человек в правительстве, который может ясно и профессионально интерпретировать план, да и вообще ситуацию в экономике - без дипломатических виньеток».