Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 января 2015 22:00

Поддерживаете ли вы это возвращение ГТО?

[вопрос дня]
Источник:kp.ru

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- Я вижу, что задают моим внукам, и считаю, что не только нормативы ГТО, нужно все возвращать из советской школы. Азы астрономии должны знать, больше читать русской литературы, заниматься спортом. Ведь сидят сутками за планшетами, вот и результат - пухленькая детвора.

Николай ВАЛУЕВ, депутат Госдумы, в прошлом - боксер-профессионал:

- Я являюсь послом ГТО России - вместе с другими коллегами-спортсменами стремлюсь донести до молодежи идею, что подрастающее поколение должно расти сильным и спортивным. Конечно же, я от всей души поддерживаю такое хорошее начинание - сдачу нормативов ГТО в школах. Готов содействовать чем могу!

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы, фракция КПРФ:

- Я, сибиряк-лыжник, двумя руками за! Еще дружеских объединений не хватает - надо вернуть пионерию и октябрят. С ними вернется и уважение друг другу и к себе, которого так не хватает современным школьникам.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Зачем эти скучные экзамены? Лучше обязательные секционные занятия. Хочешь - иди на волейбол или баскетбол. Зимой бери коньки и иди на хоккей, фигурное катание. Потом лучшие команды школы отправлять на районные соревнования. У детей должен быть драйв, спортивный интерес.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

- Да, раньше мальчишки и девчонки были подтянутые. Сейчас же чахлые, худые, грудь впалая, ладони вперед к клавиатуре - компьютерные операторы. Разве они смогут 15 раз подтянуться? А мы с ребятами на свежем воздухе наперебой поднимали самодельные штанги. А как я борьбу любил в подростковом возрасте...

Александра ВОСТРИКОВА, мама двоих детей:

- Пробегать стометровку за 10 секунд или подтягиваться 15 раз - это как музыкальный слух или умение рисовать - не каждому дано. Поэтому школа должна учить детей просто дружить со спортом, не нужно устраивать дополнительного стресса для ребят сдачей нормативов. Для тех, кто рвется к рекордам, есть профессиональные секции.

Анна, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Если при этом не изменятся сами уроки физкультуры, то смысла нет в нормативах. Хорошие учителя все в фитнес-центрах, а не в школах.

Гость № 8944, посетитель сайта KP.RU:

- Поддерживаю! Еще бы и уроки труда возродили да научили мальчишек гвозди забивать, а девочек шить и готовить.