Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия29 января 2015 16:00

Заметая следы, инкассатор-грабитель из Татарстана отдал 8 млн «логисту»

Провернувшие ограбление века бездумно сорили миллионами. Именно денежный след позволил полицейским Татарстана задержать грабителей

Фото: архив КП

«Гастроли» несостоявшегося рэпера Ильи Кострубина и инкассатора Игоря Богаченко продлились всего пять дней. Для начала, оставив позади Зеленодольск с брошенной инкассаторской машиной, они направились в сторону Казани. Словно Гензель и Гретель (герои одноименной сказки, где мальчик и девочка оставляли камешки и крошки, дабы не потеряться), молодые люди бросили легковушку с тысячей сторублевок и пересели на следующее авто.

После чего, как дети, продолжая верить в чудо, парни нашли какого-то третьего подельника и за банальные услуги по «логистике» отвалили счастливцу 8 миллионов рублей. Правда, удача недолго была на его стороне.

Утром в среду мужчину скрутили оперативники. А наши гастролеры через село Айша по проселочным дорогам отправились в соседнюю республику Марий Эл. Там по наводке отыскали самую заброшенную деревню Петропавлово Килемарского района.

- Да у нас тут всего 8 семей живет, - рассказали «КП» жители близлежащего крупного поселения.

Взяли Богаченко и Костромина в глухой деревне в Марий Эл. На карте она даже жилой не значится.

Взяли Богаченко и Костромина в глухой деревне в Марий Эл. На карте она даже жилой не значится.

Илья и Игорь нашли дом. Как сообщил наш собственный источник, договорились с хозяином заранее, конечно, за хорошую сумму. Теплое и, казалось бы, полностью безопасное место расслабило грабителей.

Плотно подкрепившись, они засели за... компьютерные игры. Предусмотрительные молодые люди захватили с собой не только ноутбук, но и приставку, засунув их в рюкзаки с несметным богатством. Окунувшись в виртуальный мир гангстеров и счастливого ограбления, сохраниться в реальности парни не смогли.

В итоге - GAME OVER! Недогангстеры крупно просчитались. Идея «залечь» в Марий Эл оказалась грубейшей ошибкой. Дело в том, что министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин, который взял дело под личный контроль, целых три года возглавлял МВД Марий Эл. Практически все возможные места, где можно укрыться преступникам, министр знал не по докладам, а по реально проведенным операциям.

Так что долго наслаждаться удобствами старенького, но уютного частного дома они не смогли. Вечером в среду им как снег на голову свалился полицейский спецназ. «Мы вас не ждали!» - так и читалось на удивленно-растерянных лицах «гастролеров». С шеи свисали толстенные золотые цепи, из-под плотно облегающих футболок проступали качественно прокаченные бицепсы и кубики пресса, а рядом небрежно валялся пистолет. Заигравшиеся в «Бригаду» придали слишком много значения внешним атрибутам бандитской группировки. А на остальное, к счастью, киношной информации не хватило.

Ограбление по-зеленодольски превратилось в "расследование года" по-татарстански.

Ограбление по-зеленодольски превратилось в "расследование года" по-татарстански.

Как сообщил «Комсомолке» собственный источник в правоохранительных органах, впоследствии при пересчете выяснилось, что таким образом в общей сложности удалось вернуть почти все 60 млн. рублей.

Вполне возможно, что за долгожданное «вызволение» огромной суммы Сбербанк все же выдаст обещанное вознаграждение в один миллион. Так как в этой истории, видимо, все же был тот, кто помог найти беглецов. Однако здесь МВД Татарстана пока хранит молчание. Комментарии сводятся к следующему официальному спичу.

Напомним, 23 января в татарстанском городке Зеленодольск инкассатор Игорь Богаченко прострелил ногу своему напарнику и угнал броневик почти с 63 млн. рублей. В скором времени служебную машину нашли полицейские, обнаружив в ней брошенными около 4 млн. Стражи порядка объявили в розыск не только самого инкассатора-грабителя, но и его подельника - известного в Зеленодольске рэпера и фотографа Илью Кострубина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инкассатор, укравший 60 млн рублей, поделился деньгами... с зеленодольцами. Игорь Богаченко оставил часть украденной суммы в инкассаторской машине, на которой и скрылся с места происшествия (подробности)

Экстрасенс: «Украденные 60 млн инкассаторских рублей давно вывезли из Татарстана»(подробности)

«Умом тронутый» рэпер помог украсть 60 млн рублей у инкассаторов. Игорю Богаченко помогал человек творческий - известный в Зеленодольске музыкант, гастролировавший по всей России (подробности)

Прокуратура о зеленодольском инкассаторе: «У него просто крышу снесло!». Илдус Нафиков оценил ограбление в Зеленодольске, где инкассатор Игорь Богаченко, ранив коллегу, забрал сумки с 63 млн рублей и был таков... (подробности)