Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 января 2015 7:21

Порошенко обещает за участие в боях доплачивать по 1000 гривен

Дополнительные выплаты сулят и тем, кто в ходе спецоперации уничтожит технику ополченцев
Порошенко обещает за участие в боях доплачивать по 1000 гривен

Порошенко обещает за участие в боях доплачивать по 1000 гривен

Фото: REUTERS

Петр Порошенко мотивирует солдат на ратные подвиги прямо со своей социальной страницы в Facebook. Обещает платить каждому по способностям, каждому по труду.

- С 1 февраля украинский солдат, который принимает непосредственное участие в боевых действиях, будут получать, помимо ежемесячного пособия — 1000 грн в день (около 4 тысяч рублей - Авт.). - пишет блогер Петро Порошенко. - Кроме того наши ребята будут получать денежное вознаграждение за каждый сбитый самолет, танк, артиллерийскую установку.

Таким образом, можно предположить, что активные действия на фронте против ополченцев украинские военные предпримут в первых числах февраля. Именно к этому времени планировалось провести на Украине массовую мобилизацию, которая началась 20 января.

С ней, мобилизацией, пока не все хорошо: советник украинского президента Юрий Бирюков в среду рассказал о массовом уклонении граждан Украины от воинского призыва. Возрастная планка для призывников может подняться: если молодежь станет неуловимой, то в армию Украины начнут рекрутировать и вовсе пожилых людей. Вот только захотят, а главное - смогут ли они воевать?

Эксперты говорят, что от ведения бесконтактной войны ополченцы все чаще переходят к прямому контакту и нетрадиционным способам ведения боевых действий в условиях города. Эта тактика не знакома украинским резервистам, которые проходили службу еще в советской армии. Вот киевская власть и обещает деньги, чтобы хоть как-то подбодрить "гражданских". Ведь обещать - не платить. В реальном исчислении реальные суммы выплат все равно будут мизерными: во время интенсивных фаз боевых действиях в современной войне солдат живет несколько дней, а командир взвода не больше недели.

Кстати, еще в начале года Минобороны Украины предлагало ввести более дифференцированную шкалу вознаграждений. Тогда за уничтожение автомобиля предлагали выплачивать 12 тысяч гривен (около 51 тысячи рублей); танка — 48 тысяч гривен (около 205 тысяч рублей); реактивной системы залпового огня — 60 тысяч гривен (около 256 тысяч рублей), самолета – 121 тысячу гривен (около 517 тысяч рублей).

Сколько будут доплачивать украинским семьям за потерю кормильца, в указе Порошенко не говорится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под Одессой нашли кладбище АТО

Сначала эти шокирующие снимки появились в интернете с пояснением, что так хоронят российских военнослужащих в Ростовской области. На снимках тысячи холмиков свежей глины с табличками "Хирургические отходы", на каждой индивидуальный номер (обычно так закапывают, чтобы потом сообщить родственникам - Авт.). Блогеры бросились на поиски, но они не увенчались успехом. Таких могил в Ростовской области не нашли. А вот украинским блогерам повезло: они нашли эти захоронения под Одессой (подробности)