Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество28 января 2015 18:20

«Папа знает правду обо мне, но лезет иногда почитать мою переписку»

Шестиклассница выбросилась из окна 14 этажа, после того как родители застали ее за просмотром сайтов для взрослых [фото, +18]
Даша занималась искусством ФОТО: http://instagram.com/

Даша занималась искусством ФОТО: http://instagram.com/

«Как же хорошо, когда живешь на четырнадцатом этаже», - написала в мае прошлого года 12-летняя Даша в своем «твиттере». Высота ее новостройки в Калининском районе Петербурга в итоге стала для девочки жутким символом – вечером вторника школьница выбросилась из окна своей комнаты.

Двенадцать лет. Все только начинается – мальчики, подружки, интересные уроки и много всего того, что обычно ожидает ученицу шестого класса. Тем более назвать Дашу депрессивным или забитым подростком язык не поворачивается.

Училась хорошо, ходила в художественную школу. Благодаря таланту и умению держать кисточки и карандаши постоянно участвовала в фестивале креативной молодежи «Одиссея Разума». Занималась оформлением сцены, рисовала плакаты. Активная творческая деятельность помогла девочке к ее двенадцати годам увидеть мир – Даша и подружки выступали в Германии и Словакии.

Девочка росла в полной и благополучной семье, мама - врач, папа - военный. Была общительной и активной. Особенно в интернете. Кому-то может показаться даже слишком. У двенадцатилетней школьницы были аккаунты в «ВКонтакте», «твиттере», «инстаграме», на «аск.фм»(сайт, где пользователям задают вопросы).

По данным правоохранительных органов, прямо перед самоубийством Даша как раз сидела дома за компьютером. Родители застали дочь за просмотром взрослых страниц, до которых, по их мнению, она не доросла. Вспыхнула ссора, после которой девочка закрылась у себя в комнате, а затем и выпрыгнула из окна...

Девочку завораживал вид с 14 этажа ФОТО: https://twitter.com/

Девочку завораживал вид с 14 этажа ФОТО: https://twitter.com/

Я БЫ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ РОДИТЕЛИ ПОНИМАЛИ МЕНЯ, НО НЕ СВЕТИТ

Девять лет назад в семье Даши произошла трагедия. Ее старшую сестру Полину сбил насмерть автомобиль. Вероятно, потеряв одну девочку, родители начали с удвоенной силой оберегать младшую дочь.

Отсюда и проверка компьютера, из-за которой могла произойти ссора. Следователи не говорят, что именно увидели взрослые на мониторе школьницы. Но проверив страничку девочки в социальной сети, журналисты «КП» нашли несколько сообществ, которые эксперты Роскомнадзора промаркировали бы +18. Но абсолютно ничего крамольного.

Даша ходила в 6 класс ФОТО: http://instagram.com

Даша ходила в 6 класс ФОТО: http://instagram.com

Вот, например, «Плохая девочка» - здесь обсуждают отношения между мужчиной и женщиной, периодически оформляя это откровенными фотографиями со сценами секса. «Что хотим то и пишем. Пошлости» - эротические картинки и рассказы. Да, может, для 12-летней девочки и рановато. Но на все это можно натолкнуться везде, психика от этого вряд ли пострадает.

А может, родители Даши узнали, что она «слэшер». Так себя именуют люди, которые сочиняют продолжения по мотивам известных литературных произведений, фильмов и комиксов. В эти сочинения обязательно добавляют романтические или сексуальные отношения между представителями одного пола. В случае Даши – между парнями.

Такие пошлые рассказы, например, о близости Шерлока Холмса и доктора Ватсона несложно найти на просторах сети. Может быть, именно это и не смогли принять родители. К слову, обычно такими непристойными глупостями занимаются девочки, которые потом, взрослея, мгновенно забывают о каких-то там слэшах.

Также из интернет-дневников Даши становится ясно, что ей очень хотелось бы пообщаться с сестренкой. Будто это желание преследовало ее всю короткую, но сознательную жизнь. Ей было всего три, когда она погибла, но в памяти осталась навсегда.

«Еще я очень часто ссорюсь с моей мамой, из-за всякой ерунды, и это выводит меня из себя! А с папой у нас отличные отношения, и, пожалуй, папа - единственный человек, которого я никогда не обманываю. Только он знает всю - всю - всю правду обо мне, хотя и лезет иногда почитать мои ЛС (личные сообщения – ред.), в этом минус...», - написала девочка на ask.fm десять месяцев назад.

А буквально накануне смерти она напечатала: «Я бы хотела, что бы родители понимали меня, но не светит». Близкие подруги Даши, говорят, что родители точно не виноваты. Но объяснить мотивы суицида не смогли. Просто она так решила...

Главное следственное управление СК России по Петербургу разбирается, подтолкнул ли кто девочку к последнему шагу. Решение по этому делу пока не вынесли.

Девочка записывала друзьям видеоприветы ФОТО: vk.com

Девочка записывала друзьям видеоприветы ФОТО: vk.com

12-ЛЕТНЯЯ ДАША О СЕБЕ*

Начнем с того, что меня зовут Даша. У меня есть старшая сестра Полина, но мы с ней, к сожалению, не виделись ни разу.

Несмотря на мой возраст, я могу спокойно общаться с людьми, которые меня на 3-4 года старше. У меня очень много друзей разных возрастов, от 11 до 17 лет.

Мне легче знакомиться с людьми в ВК, нежели вживую, ибо когда я вижу человека, я думаю что сказать, и наступают неловкие паузы в разговоре... Но стоит мне разговориться с человеком, я могу очень много ему рассказать, и меня не остановить уже, и потом я об этом сожалею часто. С друзьями мне нравится веселиться и творить разные глупости, ведь почти все они такие же безбашенные, как и я.

Еще я слушаю рооок, но это не значит что я мрачная сатанистка, ахах. Мой любимый цвет – зеленый.

Я могу неосознанно обидеть близкого человека, сказать, решить для себя, что мы больше никогда не помиримся, но потом мне без него становится очень - очень плохо, и я, хоть и гордая, но прошу прощения.

Я бы хотела человека, который понимал бы меня, и с которым я говорила всю ночь напролет, и мне бы чисто из-за этого человека не хотелось спать, но не светит.

*Орфография сохранена

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

"У подростка есть то, что родителей не касается"

Галочка в статистике подростковых суицидов, которую в России не принято выкладывать в открытый доступ, трагедия для отдельно взятой семьи, потерявшей вторую дочь. Ее, увы, уже не вернуть. Трудно рассуждать, можно ли было избежать беды, не зная всего происходившего в душе у ребенка. Да и неуместно.

Как поступать другим родителям, у которых ребенок уже взрослеет или еще готовится, корреспонденты "КП" спросили у клинического психолога Александры Яуровой.

- Родители в компьютере ребенка увидели то, чем, по их мнению, сыну или дочке еще интересоваться рано. Как правильно будет поступить?

- Если в том, что они увидели, нет свидетельств того, что их ребенок вступает в половые связи, его склоняют, либо любых моментов, связанных с насилием и противозаконным, то не стоит говорить ребенку на тему того, что они нашли. Можно провести доверительную беседу на тему полового воспитания, созревания, вопросов, связанных с контрацепцией. Но не стоит упоминать, что они нашли на его компьютере или вещах. Это может спровоцировать у подростка сильный приступ стыда, чувства вины за то, что он поступил неправильно. Реакция может быть разной: от фиксации того, что сексуальное поведение между мужчиной и женщиной - это нечто постыдное, до попыток суицида.

- Стоит ли, вообще, родителям следить за виртуальной жизнью ребенка? За исключением, конечно, патологий, когда подросток дни и ночи проводит за компьютером. Речь не о том, чтобы просматривать страницу ребенка соцсети со своего аккаунта, то, что и так все видят, а о слежке, чтении переписки, истории браузера с его аккаунта.

- Это вопрос морально-нравственных устоев родителей. Если для них приемлемо читать чужие письма, то нужно хотя бы не забывать о сохранении тайны, об уважении ребенка, и о том, что это вскроется, то ребенок сочтет это предательством. Стоит уважать подростка. И лучше вообще этого не делать. Если в семье отношения доверительные, царит любовь и уважение, то ребенок будет посвящать родителей в свои дела настолько, насколько сочтет нужным. А все остальное родителей не должно касаться.

- В школе сейчас не объясняют, откуда берутся дети. За исключением уроков биологии в старших классах, когда и так все, все знают. Стоит ли родителям говорить с ребенком об этом?

- Конечно, стоит. Первый раз в тот момент, когда ребенок об этом спросит. И это, как правило, происходит еще до того, как ребенок пойдет в школу. Существует очень много хороших книг, в которых это объясняется без лишних анатомических подробностей. А в подростковом возрасте, когда родители заменят изменения в поведении своего ребенка, стоит рассказать ему про секс, контрацепцию, и объяснить то, что с ним происходит. Рассказать ему, куда можно обратиться, если появятся вопросы, которые с родителями он не по какой-то причине не пожелает обсуждать. Необходимо с ребенком говорить и делать это не обвинительной позиции, а с просветительской.