Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука26 января 2015 12:40

Рядом с марсианским роботом "Любопытство" кто-то стоит

На фото, переданном с соседней планеты, видна тень гуманоида в скафандре

Странной фотографии уже почти три года. Робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) сделал ее в сентябре 2012-го - на 50-й день своего нахождения на Красной планете. Снимал левой навигационной камерой (Navcam: Left A ).

Энтузиасты изумились лишь на днях - сразу же, как только углядели на поверхности тень человека в скафандре. Уфоблогер Скотт Уаринг (Scott C. Waring), который рассказал о находке на своем сайте UFO sightings daily, призывает вместе с ним взглянуть на дыхательные баллоны за спиной и на шлем с трубочками. "Космонавт" протянул правую руку к оборудованию робота и что-то там подкручивает.

Эй, парень! Отойди от машины!

Эй, парень! Отойди от машины!

У Скотта Уаринга - три гипотезы. Первая: "Любопытство" находится на Земле, поэтому в кадр попал кто-то из обслуживающего персонала. А за спиной у него не баллоны, а рюкзак, на голове - взлохмаченные волосы. Или шапка.

Вторая гипотеза: в кадр попал кто-то из обслуживающего персонала, но из числа сотрудников НАСА, находящихся сейчас на Марсе. То есть, у американцев там база. Ее обитатели - люди - естественно ходят в скафандрах.

Третья: земного робота подкручивает марсианин. Или какой-нибудь другой гуманоид-инопланетянин, которому тоже нужен скафандр.

Фото с "космонавтом" выложено на сайте НАСА в числе десятков других, сделанных в тот день навигационной камерой. Без каких-либо пояснений на счет фигуры. Словно бы ее и нет.

Трезвомыслящие аналитики "космонавта" тоже не видят. Полагают, что так причудливо легла тень от робота. И его выступающие элементы образовали занимательную композицию. Вот, к примеру, "рука" - на снимке, сделанном спустя несколько секунд и немного под другим углом, она тоже есть. Но уже не выглядит частью тела. Иллюзию туловища создает крупная светлая деталь робота на переднем плане - словно бы очерчивает бедро. Более мелкая деталь - она чуть правее - вырисовывает живот. Стекло шлемофона образовано камнем на поверхности.

На фото, сделанном под другим углом, гуманоид пропадает. Но "рука" видна.

На фото, сделанном под другим углом, гуманоид пропадает. Но "рука" видна.

Снимок с "космонавтом" выложен на сайте НАСА, вместе с другими "рабочими" фото.

Снимок с "космонавтом" выложен на сайте НАСА, вместе с другими "рабочими" фото.

Селфи, "Любопытства".

Селфи, "Любопытства".

А В ЭТО ВРЕМЯ

НАСА готовится организовать голографические путешествия на Марс

NASA и Microsoft вместе создают программное обеспечение под названием OnSight, которое позволит совершать виртуальные путешествия на Красную планету. По замыслам разработчиков, пользоваться им будут ученые, желающие исследовать марсианские ландшафты, не выходя из своих лабораторий на Земле.

Суть новинки: на основе многочисленных и качественных фото, сделанных роботом "Любопытство", программа создает симуляции - голограммы окружающей марсианской действительности. Специальное устройство под названием Microsoft HoloLens будет окружать ими - голограммами - какого-нибудь пытливого исследователя. Он словно бы окажется на Марсе.

Наверняка голографической марсианской действительностью заинтересуются и виртуальные археологи, которые ищут на соседней планете разные странные предметы.

Ученые, оказавшись внутри голограммы, смогут рассматривать элементы марсианского ландшафта. Или обнаруженные артефакты.

Ученые, оказавшись внутри голограммы, смогут рассматривать элементы марсианского ландшафта. Или обнаруженные артефакты.