Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 января 2015 13:10

Владимир Путин: Нельзя никому позволять спекулировать на проблемах

Президент поручил губернаторам отслеживать ситуацию на продовольственном рынке, но вместе с тем не давать вольницы контролерам, которые кормятся возле бизнеса
Глава государства в первую очередь сориентировал региональных лидеров в быстроменяющейся ситуации

Глава государства в первую очередь сориентировал региональных лидеров в быстроменяющейся ситуации

Фото: РИА Новости

Россия — огромная страна, и даже для того, чтобы она двигалась в едином ритме, нужны серьезные усилия. Раз в год в Подмосковье собираются губернаторы, главы региональных Законодательных собраний, мэры крупнейших городов, и на протяжении трех дней перед ними выступают руководители госкорпораций, администрации президента и лично Владимир Путин. Так формируются единое административное пространство и единое понимание — что и как делать дальше.

На этот раз в зале сидело аж 280 человек — политическая элита страны. И Путин даже счел нужным объясниться:

- Я знаю, что на предыдущей такой встрече был такой разговор: что дел много, а нас отрывают от них на какую-то... Здесь пресса работает... На какую-то ерунду. Но потом многие все же говорили: было интересно и полезно. Сейчас на первый план выходит координация действий властей всех уровней.

Глава государства в первую очередь сориентировал региональных лидеров в быстроменяющейся ситуации. Точнее напомнил им, что ситуация меняется, но задачи - неизменны.

- Наши стратегические цели остаются прежними, - заявил Путин. - Необходимо обеспечить высокие темпы роста экономики, мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического, финансового суверенитета. Мы как-то подзабыли об этом. Считалось, что экономика и финансы всегда будут вне политики, а выяснилось, что это совсем не так. Наоборот, они используются как мощный инструмент политического давления.

Россия останется частью мировой экономики, но много нужно менять. В первую очередь, диверсифицировать сырьевую ее часть, поднять сельское хозяйство. Нельзя забывать и про майские указы, исполнение которых никто не отменял.

- Конечно, надо исходить из реалий, но все равно ориентироваться на исполнение, - подчеркнул Путин. - Никаких неожиданностей, по сути, не произошло. Кризисные явления были предсказуемы. Для стабилизации ситуации принимаются уже необходимые меры. Разработан антикризисный план и на его реализацию направлены немалые средства.

Президент потребовал от губернаторов лично включиться в эту работу:

- В каждом субъекте федерации нужно создать свой план борьбы с кризисом. Планы должны быть конкретные и четкие, никакого абстрактного популизма. Должны быть ясные ответы: что и как будет делаться. Вы должны настроить на жесткий ритм ваши команды. Нельзя прекращать создание комфортной среды для малого и среднего бизнеса. Из небольших, но перспективных проектов часто складываются солидные инвестиции для всей страны. Но одних призывов недостаточно, нужно создавать людям условия. Необходимо ограничивать пыл всевозможных контролеров, которые продолжают кормиться возле бизнеса.

Главный же посыл, который глава государства хотел донести до сидевших в зале, был прост — работать надо.

- Самое бесперспективное сегодня — жить в логике выжидания, - сказал Путин. - Такое застревание на месте, откладывание решений «на потом» только добавит сложностей в самих регионах, да и в стране в целом. Необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменений конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать.

Отдельно президент остановился на еще одной актуальной теме. Впереди 70-летие Победы, и он попросил губернаторов подойти к его празднованию «не формально, а с душой».

- Вы знаете, до каких абсурдным и позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге изменить историю, - напомнил Путин. - Мы должны, конечно, противостоять потоку этой наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажения исторических фактов. Это иногда нам только кажется, что несут какой-то бред, и это проскочит, и никто не обратит внимание. Нет! Это закладывается в головы миллионам людей, а потом будут на это еще ссылаться как на какой-то источник. Нельзя мимо проходить, обязательно нужно на подобную чушь реагировать. Спокойно, по-современному, без всяких истерик, но показывая, что это - чушь и вредная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Разбросать деньги – много ума не нужно. Нам надо структуру экономики менять

- Впервые за двадцать лет существования Счетной палаты сюда приехал глава государства, - поделилась радостью с собравшимися на Коллегию главного фискального органа страны глава этой самой Счетной палаты Татьяна Голикова. У аудиторов в этом году 20-летний юбилей. По этому поводу они развернули ведомственную выставку и позвали в гости президента. Владимир Путин осмотрел рубли и гривны времен Киевской Руси, державную печать Ярослава Мудрого, именные списки чиновников ревизионной коллегии и форменный костюм чиновников госконтроля. И признался, что не мог не приехать к коллегам (подробности)