Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды16 января 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Остановился поезд»; «День, когда Земля остановилась»; «Дурак»
«Дурак». Фото: kinopoisk.ru

«Дурак». Фото: kinopoisk.ru

«Остановился поезд» (1982)

Режиссер: Вадим Абдрашитов

В ролях: Олег Борисов, Анатолий Солоницын

В результате аварии поезда погиб машинист. Пассажиры не пострадали, и никто не сомневался в том, что машинист совершил подвиг. Но следователь (Олег Борисов) убежден, что несчастье - следствие недобросовестности многих людей. Журналист же (Солоницын) стоит на официальной точке зрения. Этот частный случай вырос в фильме до уровня приговора всему советскому режиму эпохи «расцвета стагнации».

Россия, К. Воскресенье, 19.25.

«День, когда Земля остановилась» (2008)

Режиссер: Скотт Дерриксон

В ролях: Киану Ривз, Дженнифер Коннелли, Кэти Бэйтс

Этот старомодный научно-фантастический фильм несет в себе наивный гуманистический мессидж о том, что на краю бездны человечество, возможно, сможет стать хотя бы чуть-чуть мудрее и лучше. Киану Ривз играет здесь инопланетянина, прилетевшего на Землю, чтобы освободить нашу многострадальную планету от сгубивших ее людей. Образ загадочного выходца из иных миров очень к лицу Ривзу, чье имя переводится с гавайского языка как «холодный бриз».

Первый. Воскресенье, 0.45.

«Дурак» (2014)

Режиссер: Юрий Быков

В ролях: Артем Быстров, Дарья Мороз

В лучшем на сегодняшний день своем фильме режиссер Юрий Быков («Майор») не выеживается, а рубит с плеча - да так, что брызги летят. Молодой сантехник (Быстров) обнаруживает трещину в несущей стене общаги, которую обслуживает, и понимает, что здание вот-вот рухнет. Никого, кроме «дурака», неизбежная катастрофа, разумеется, не волнует - ни погрязшее в коррупции руководство, ни опустившийся народ, в котором Быков справедливо видит корень проблемы.

ТНТ. Воскресенье, 1.00.