Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи5 января 2015 23:00

Lumia 930: аппарат, который останавливает мгновения

Наш обозреватель протестировал топовую модель смартфона от Microsoft (экс-Nokia)
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Топовая модель смартфона на платформе Microsoft внешне очень похожа на другие девайсы марки Lumia, работающие под управлением Windows Phone 8.1. Тот же пластик веселенькой расцветки на задней панели, та же глухо-черная передняя панель, покрытая закаленным стеклом, а между ними – рамка из полированного матового металла. Если положить телефон рядом модели 830 и 930, то описать разницу будет непросто, внешние отличия мелкие и крайне незначительные.

В старшей модели дизайнеры отказались от «черной метки» – круглой пластиковой области на задней панели, которая есть у младшей сестры – благодаря чему «девятьсот тридцатая» выглядит более цельной и лаконичной. На эргономику аппарата это, разумеется, никак не повлияло, и старшая Lumia также приятна на ощупь и также надежно садится в ладонь, как и «восемьсот тридцатая». Тактильные ощущения от телефона очень приятны и разнообразны: гладкий теплый пластик задней панели, жесткие грани и приятная прохлада металла окантовки, холод и отстраненность стекла дисплея – каждый из трех элементов создает свое настроение, причем происходит все это в пределах одной ладони, что вообще потрясающе.

Топовый смартфон Microsoft.

Топовый смартфон Microsoft.

Функциональность аппарата определяет платформа, о которой мы говорили в тесте «восемьсот тридцатой» и повторяться не будем. В отличие от android-систем, удобство которых во многом определяет развитие (или искажение) базовых функций «операционки», выполненное фирмой-изготовителем, Windows Phone 8.1 на современных смартфонах Lumia практически одинакова, хотя обновления (например, Lumia Denim) заметно изменяют систему. Основные отличия телефонов кроются в аппаратных деталях.

Lumia 930, к сожалению, не получила слота для microSD-карт, наличие «на борту» 32 Гб памяти ситуацию немного смягчают, но все равно отсутствие слота раздражает. Фронтальная камера с сенсором 1,2 Мпикс уже совсем неприлична, особенно для топового аппарата. Но на этом недостатки заканчиваются. Конечно, хотелось бы получить режим «скоростной зарядки», которые есть у Lumia 830, но тут уж нет предела совершенству.

Дисплей у «девятьсот тридцатой» прекрасен! FullHD-разрешение, AMOLED-матрица, высокая яркость, насыщенные цвета, большие углы обзора – это один из лучших дисплеев, которые я встречал! По заявлению производителя, экран получил поляризирующий слой, который уменьшает блики и делает более комфортной работу на ярком солнце, но из-за пасмурных дней проверить это не получилось.

Камера – вторая «убийственная особенность» (да простите вы мне вольный перевод термина «killer-feature»). Сенсор в двадцать мегапикселов, объектив Zeiss, двойная светодиодная вспышка, макро от 10 см, выделенная аппаратная клавиша для запуска приложения камера и для получения снимка – у вас уже быстрее забилось сердце, господа мобилографы? А теперь добавлю, что камера имеет малый shutter lag – время от момента нажатия спусковой кнопки до собственно получения снимка – что позволяет фотографу легче «ловить мгновение», программа для съемки имеет интерфейс весьма специфический (ее, похоже, специально делали «с нуля», и она ни на что не похожа), но удобный и позволяющий настраивать практически все параметры съемки, а полученный результат можно записывать даже в RAW. В общем, камера прекрасно подходит как для массовых мобилографических задач (получения снимков для социальных сетей в форматах «по дороге на работу» или «мой утренний кофе»), так и для репортажной съемки (жизненные сценки ей снимать легко и удобно, прежде всего, благодаря аппаратной кнопке и малому shutter lag), а также для творческой фотографии (ручная регулировка резкости доступна, в сочетании с FullHD-дисплеем и приятным интерфейсом можно даже делать почти фото-боке).

В модели установлены четыре микрофона, что, как говорят, при съемке видео позволяет записывать неплохой звук даже на рок-концертах (это проверить не смог – пока тестировал аппарат, рок-концертов не случилось). Что еще можно сказать о «девятьсот тридцатой»? Процессор мощный (Snapdragon 800/2,2 ГГц ), два гигабайта оперативной памяти (когда открыто много приложений и/или работа идет с большими файлами преимущества этого очень заметны), увеличенная емкость аккумулятора (даже в режиме навигатора смартфон работает более 4 часов, при традиционном профиле использования одного заряда хватает дня на два), поддержка беспроводной «зарядки» и очень, очень высокое качество сборки.

Итог: если вы решили следовать модному тренду «я не пользуюсь iPhone» (а учитывая известные обстоятельства следовать этому тренду будет все больше россиян по понятным экономическим причинам), то присмотреться с Lumia 930, безусловно, стоит – это прекрасный топовый аппарат с интересным дизайном, новенькой «операционкой» и мощной камерой.